Такой вопрос: 1 Почему это дом, если дома как такового там нет и почему в информации указано как "здание" - пустой участок 2 Почему он не помечен на кадастровой карте?

Добрый день, подскажите по ситуации. Нашла участок, в кадастре границы не обозначены. Выезжали участок пустой, видно что за ним не ухаживают. Решили позвонить администрации, чтобы уточнить есть ли хозяин. Они сразу поняли, что это дом.22 и взяли время, чтобы понять кто хозяин и есть ли он. Далее я зашла в кадастровую карту ввела в поиске этот дом и там появилась информация о кадастровом номере, что это здание, но на карте нигде не отмечен. Такой вопрос:

1) Почему это дом, если дома как такового там нет и почему в информации указано как "здание" - пустой участок

2) Почему он не помечен на кадастровой карте?

3) Какова вероятность претендовать на этот участок, если окажется, что хозяин есть

Кадастровый номер этого участка 50:35:0000000:2568

, Софья, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

1) Почему это дом, если дома как такового там нет и почему в информации указано как «здание» — пустой участок

Согласно данных Росреестра данный участок находится в собственности:

СВЕДЕНИЯ О ВЛАДЕЛЬЦЕ: Всего количество владельцев: 1. Владелец №1: ***** ФИО скрыто (ФЗ 218). Свидетельство о регистрации:

№ **:**:0000000:25*8-53/* от 20.08.2020(Собственность).

Возможно, когда была регистрация, то строение было, в 2020 году, а потом здание разрушено.

2) Почему он не помечен на кадастровой карте?

Возможно, что это кадастровая ошибка. Кадастровые ошибки становятся всё более распространенными и причины для их возникновения могут быть самыми разнообразными.

Межевой план, технический паспорт или акт обследования — это очень важные документы, на которые часто полагаются при регистрации прав на недвижимость.

Но если добросовестный специалист не выезжает на место и не проводит надлежащие замеры, то проблемы неизбежны.

В результате, по непонятным причинам, в кадастровой реестр попадает ошибка, которая может создать немалые сложности и привести к дополнительным затратам.

Согласно Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», статьи 61. «Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости», установлен Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.

3) Какова вероятность претендовать на этот участок, если окажется, что хозяин есть

Собственник есть, согласно данных Росреестра. Ответил выше в ответе на первую часть вашего вопроса. Претендовать вы можете, если собственник захочет вам этот участок продать.

Вы можете заявить о своих намерениях приобрести участок земли, но вы не сможете его купить, если владелец не захочет его продавать. В данном контексте «претендовать» означает проявить интерес к покупке участка.

Однако решение о продаже принадлежит собственнику, ст. 15 ЗК РФ и зависит от его воли.

С уважением!

Софья
Клиент, г. Москва
Спасибо! Подскажите, разве имеет право правообладатель участка регистрировать участок, как здание при этом не построив это здание, не видно даже, что был снос, а если он вообще был в аренде.

Я дополню свой ответ:

Спасибо! Подскажите, разве имеет право правообладатель участка регистрировать участок, как здание при этом не построив это здание, не видно даже, что был снос, а если он вообще был в аренде.

Регистрировать может участок земельный.

Согласно «Земельного кодекса Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ, ЗК РФ Статья 1. «Основные принципы земельного законодательства», земельное законодательство основывается на принципе:

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков

В связи с чем, если земельный участок в собственности, то согласно указанной норме, принципу ЗК РФ, здание или строение на участке, находящемся в собственности следуют судьбе земельных участков.

Участок как здание не может регистрировать.

Возможно, что имеется кадастровая ошибка. Кадастровые ошибки становятся всё более распространенными и причины для их возникновения могут быть самыми разнообразными.

Либо ошибки не было и на участке было здание на момент регистрации.

Нужно, что бы собственник заказал свежую выписку в Росреестре, на свежую дату и показал вам.

Вы с помощью юриста, можете тогда ознакомиться с выпиской и иметь актуальную информацию, в том числе о том, есть ли регистрационные ограничения на данный объект недвижимости и если да, то с чем они связаны.

Тогда можно более предметно дать правовую оценку.

С уважением.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно сведениям из публичной кадастровой карты (ПКК), интересующий вас земельный участок вероятнее всего расположен между участками с кадастровыми номерами 50:35:0050113:236( г.Луховицы, ул. Третьякова, д.21) и 50:35:0050113:83 ( ул. Третьякова, д.23). Его границы не отображены на ПКК, следовательно межевание не проводилось в соответствии с действующим земельным законодательством (ФЗ «О кадастровой деятельности»). Информацию по земельному участку и его правообладателю вы сможете получить в администрации города (архиве), либо в городском БТИ, ознакомившись с павспортом на домовладение. В своем вопросе вы указали кадастровый номер дома, который вероятно ранее существовал. На ПКК он не указан.  Даже если собственник участка и его родственники умерли, только орган местного самоуправления вправе распоряжаться данным участком после признания его вымороченным имуществом и оформления на него права муниципальной собственности. Удачи.

направляю скриншоты с ПКК.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1) Почему это дом, если дома как такового там нет и почему в информации указано как «здание» — пустой участок

 Почему именно дом — по документам это не видно. На основании чего администрация сделала вывод, что там дом?

Если указано «здание», которого на самом деле нет по факту, но возможно оно когда -то было и его снесли.

разве имеет право правообладатель участка регистрировать участок, как здание при этом не построив это здание, не видно даже, что был снос, а если он вообще был в аренде.

Земельный участок как здание регистрировать не могут.Земельный участок именно так и идет.А здание — это уже объект капитального строительства.Для регистрации права собственности на здание нужны соответствующие основания.

Если нет на кадастрвоой карте, то скорее всего не было межевания.У соседних участков судя по всему межевание было и они отмечены на публичной карте.

3) Какова вероятность претендовать на этот участок, если окажется, что хозяин есть

Если собственник у земельного участка есть или наследники, то  нужно решат ь вопрос с ними. И заключаь договор купли-продажи ( ст.454 ГК РФ).Естественно при условии надлежащей регистрации права собственности, Ст.8.1 ГК РФ.

Согласно ст.218 ГК РФ

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Если собственника нет или наследники отказались, то мы имеем дело с выморочным имуществом. Закон обязывает органы местного самоуправления выявлять такое имущество, ставить их на учет, оформлять  в муниципальную собственность.

Наследование выморочного имущества осуществляется согласно ст.1151 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/5646edf4af763454a22ff6e4e5a9846cc7f4215f/

После регистрации права муниципальной собственности на земельный участок предоставление его  возможно на основании положений Земельного кодекса РФ.