Человек умер почти два года назад сейчас его дочь подала в суд на наследство и выплату алиментов ( на маму и жену (не мама девушки) умершего) самой девушки больше 20 лет

Уточнение от клиента
Девушка трудаспособная с отцом не общядась у умершого имелась задолдность по алиментом но он ее почти выплатил и сума в иские привышает в двое сумму задолженности
, Лина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Срок вступления в наследство установлен в ст. 1154 ГК РФ и он составляет 6 месяцев с даты смерти наследодателя.

Также в случае пропуска данного срока он может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин его пропуска, но только если заявление подано в суд в течение следующих 6 месяцев, т.к. в течение 1 года с даты смерти наследодателя.

Так, согласно п. 1 ст. 1155 ГК РФ

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Кроме того, согласно ст. 1112 ГК РФ

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты.