Здравствуйте, была осуждёна и снята с регистрации, отец умер, сестра переоформила договор по соцеальному

Здравствуйте, была осуждёна и снята с регистрации,отец умер, сестра переоформила договор по соцеальному найму на себя, я освободилась и прописалась по другому адресу (без права на жилплощадь), сестра хочет приватизировать квартиру на себя. Имею ли я право на долю?

, Татьяна, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

Право участвовать в приватизации имеют право граждане, имеющие постоянную регистрацию в данной квартире.

ст. 2 Закона о приватизации

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.