Здравствуйте, могу ли я быть самозанятый?

Здравствуйте, могу ли я быть самозанятый? Если получаю по уходу за ребёнком инвалид.

, Надежда, г. Иркутск
Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Надежда. Конечно можете. В том числе перейти на этот спецрежим могут граждане, которые оказывают услуги физическим лицам для личных, домашних и других подобных нужд. Это возможно при соблюдении установленных ограничений, в частности их доходы в течение календарного года не должны превышать 2,4 млн руб. Для применения спецрежима нужно встать на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика (пп. 6 п. 2 ст. 18 НК РФ; ч. 1 — 1.3 ст. 1, ч. 1, 6, 7 ст. 2, ст. 4, ч. 1 ст. 5, ч. 2 ст. 6, ст. 16 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ; Информация ФНС России от 19.10.2020). При осуществлении расчетов, связанных с получением доходов от оказания услуг, вы обязаны с использованием мобильного приложения «Мой налог» и (или) через уполномоченного оператора электронной площадки и (или) уполномоченную кредитную организацию передать сведения о произведенных расчетах в налоговый орган, сформировать чек и обеспечить его передачу покупателю (заказчику) (ч. 1 ст. 14 Закона N 422-ФЗ; п. 15 Порядка).
Для формирования чека нужно зайти в приложение «Мой налог» в сервис «Новая продажа» и заполнить, в частности, следующую информацию (ч. 6, 7 ст. 14 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ):
1)наименование услуги;
2)сумму расчетов;
3)дату расчетов.
Если заказчик услуг — физическое лицо, необходимо нажать кнопку «Физическому лицу», после чего нажать кнопку «Выдать чек».
Чек может быть передан заказчику на бумажном носителе или в электронном виде. Для того чтобы направить чек заказчику, необходимо нажать кнопку «Отправить» и выбрать один из способов направления чека (в формате ссылки на чек или его изображения путем направления на предоставленные заказчиком абонентский номер или адрес электронной почты или путем обеспечения заказчику возможности отсканировать QR-код чека) (ч. 4, 5 ст. 14 Закона N 422-ФЗ; п. п. 18, 19 Порядка).
Чек должен быть сформирован и передан заказчику в момент расчета наличными денежными средствами и/или с использованием электронных средств платежа. При иных формах денежных расчетов в безналичном порядке чек должен быть сформирован не позднее 9-го числа месяца, следующего за месяцем проведения расчетов (ч. 1 ст. 9, ч. 3, 6 ст. 14 Закона N 422-ФЗ).

Обратите внимание! За нарушение порядка и (или) сроков передачи в налоговый орган сведений о расчетах предусмотрен штраф в размере 20% от суммы расчета, за повторное нарушение в течение шести месяцев — в размере суммы такого расчета (ст. 129.13 НК РФ). Всего доброго