Может можно как то подать на налоговый вычет и перекрыть эту сумму?

Продали квартиру,которая была подарена мамой,срок менее 3 лет.Как можно сократить налог?есть двое детей,я мужчина,в разводе,официально плачу алименты.может можно как то подать на налоговый вычет и перекрыть эту сумму?

, Мария, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как можно сократить налог?

1. Имущественный налоговый вычет, то есть налог считается с суммы сверх 1.000.000 руб

2. Зачет расходов ДАРИТЕЛЯ на покупку, то есть налог считается с разницы.

есть двое детей

Если дети с вами живут, налог можно не платить независимо от срока владения (п.2.1 ст.217.1 НК)