За какой скрок можно снова взыскать алименты?

Здравствуйте. Отец не платит уже 3 года алименты. Он инвалид 2 группы. Официальный доход - выплата по инвалидности. Решение суда 2008 года, оригинала нет, суд не дает дубликат, архив утилизирован. Что делать? За какой скрок можно снова взыскать алименты?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Антон!

А вы получали исполнительный лист? Вы его передавали приставам? Исполнительное производство по алиментам возбуждено?

Утилизируется дело, но судебные акты остаются.

Вам не дают оригинал, потому что видимо вы уже его получили в 2008 году или его суд самостоятельно выслал приставам.

Вопросы, касающиеся сроков хранения материалов гражданских дел в судах общей юрисдикции, детально урегулированы приказом Судебного департамента при Верховном суде РФ от 09.06.2011 № 112, утвердившим Перечень документов федеральных судов общей юрисдикции с указанием сроков хранения.

Согласно п. 5.1 «Гражданские дела, рассмотренные в суде первой инстанции» разд. III указанного перечня сроки хранения гражданских дел в судах зависят от категории конкретного рассмотренного дела. дела о взыскании алиментов хранятся до прекращения права на алименты.

Чтобы получить дубликат, вам надо доказать, что он утерян. А для этого сначала нужно обратиться к приставам, чтобы выяснить, заводилось ли исполнительное производство и в каком оно сейчас состоянии.

Второй раз взыскать алименты вы не можете, т.к. судебный акт о взыскании алиментов уже существует.

Можно только, например, изменить размер алиментов на твердую денежную сумму, если ранее выносилось решение о взыскании в процентном соотношении.

Либо так же можно взыскать неустойку за несвоевременную уплату алиментов. При этом расчет долга нужно брать у пристава или сами рассчитывайте.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
Судебный акт был отправлен на работу к отцу. Сейчас этой фирмы уже нет
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Согласно ст.  107 СК РФ  Сроки обращения за алиментами:

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5bd1ea857b77469aa80e1b50ad6878ca66ee245b/

Для  выдачи  дубликата ранее вынесенного решения обратитесь в суд с заявлением о выдаче Вам копии решения .

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
В суде отказали, архив утилизирован

На  практике это  не  так, если дело по истечению срока хранения  уничтожается, то  копии  судебных актов  обязательно остаются   на хранении.  Таким  образом  направляйте ваше заявление  о выдачи копии решения. Если будет отказано, то подайте жалобу на имя председателя суда.

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Антон.

Расскажите, что у вас за ситуация? Вы выступаете с позиции матери, которой не платят алименты на ребенка?

Что касается решения суда оно должно храниться в суде. Срок хранения гражданских дел составляет от 5 до 25 лет.

В соответствии со ст. 215 ГПК РФ копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

Поэтому для того, чтобы вам получить копию решения суда, вам необходимо направить в суд письменное заявление с указанием номера дела, свои контактные данные.

Исполнительное производство возбуждено? Когда подавали исполнительный лист? К приставам обращались?

По общему правилу алименты можно взыскать за срок с момента обращения в суд вплоть до достижения ребенком 18 летнего возраста.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
В суде выдали копию судебного приказа. Бумагу эту отдали на работу отцу. У судебных приставов нет информации по этому приказу.

Судебный приказ одновременно является и исполнительным документом.

Его необходимо было отдать приставам, а не отцу на работу.

Вы приказ получали лично на руки?