Может ли брат оспорить через суд дарственную?

Здравствуйте! 3х комн. кв-ра. Живем втроем: мама 92г, мой сын 46 л и я 67лет. 2.5 года назад мама оформила на меня дарственную на квартиру и я теперь собственник. У меня есть брат 63г семья 3 чел (жена, 1 сын) у них есть двух комнатн. кв-ра + дача ( все это подарила мама) Брат требует свою долю от 3х комнатной. Может ли брат оспорить через суд дарственную?

, Гульсум, г. Казань
Рашад Якубов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет Якубова Рашада Киязовича", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Гульсум
Необходимо уточнить, была ли дарственная нотариально заверена и зарегистрирована в Росреестре. Если да, то брат не может оспорить дарственную через суд, так как она является юридически обоснованной и законной. Однако, если дарственная не была нотариально заверена и зарегистрирована в Росреестре, то брат может попытаться оспорить ее в суде.
Рекомендую обратиться к юристу для получения консультации и помощи в данной ситуации, чтобы узнать все подробности и возможные последствия.
Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен отзыву.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Брат требует свою долю от 3х комнатной.

В данной ситуации не брату решать, кто будет собственником 3-комнатной квартиры. Решение о передаче всех прав на квартиру вам сделал собственник — ваша мама. Она имела право так сделать, не объясняя никому причины своего поступка.

В этой связи вы вправе отказать брату. Он конечно может обратиться в суд, но здесь одного его желания мало, для отмены договора нужны веские основания, например, серьезное заболевание мамы (в первую очередь, психическое).