Как поступить с квартирами, чтобы получать выплаты?

У нас с мужем 2 однокомнатные квартиры оформленные год назад по договору дарения на него и на меня до вступления в брак. Прожиточный минимум у нас ниже среднего но в выплатах по беременности (а в будущем и выплат на ребенка) нам отказывают, т.к. у нас 2 квартиры на семью в собственности. Как поступить с квартирами, чтобы получать выплаты?

Ведь при продаже одной это будет учитываться, как доход, а по договору дарания на родственников тоже не можем оформить, так как не прошло ещё 5 лет. И как быть?

, Екатерина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Ведь при продаже одной это будет учитываться, как доход, а по договору дарания на родственников тоже не можем оформить, так как не прошло ещё 5 лет. И как быть?

Здравствуйте, Екатерина!

Можно оформить и договором дарения.

Если сделка предполагается безвозмездная, тог нужно оформлять договором дарения, а если возмездная — то договором купли-продажи.

При дарении имущества между близкими родственниками и супругами не надо платить подоходный налог.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.

Екатерина
Клиент, г. Москва
А квартиру разве можно оформить по договору дарения, если она у меня в собственности 1 год?