Могут забрать ребенка в армию если он не получил диплом

могут забрать ребенка в армию если он не получил диплом

, Владимир, г. Москва
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

До вручения диплома призвать не могут! Это возможно, только в случае, если диплом выписан и состоялся приказ о его исключении из списков учащихся данного заведения, а он по какой либо причине его не получил…. А если учебное заведение не вручало дипломов своим выпускникам, то они еще числятся как обучающиеся (т. е. не закончившие учебное заведение), а в этом случае отсрочка продлевается

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Владимир! В соответствии с пунктом «а» части 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», лицам, обучающимся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию учебных заведениях высшего и среднего профессионального образования предоставляется отсрочка от службы в армии на весь период обучения, в том числе период прохождения итоговой государственной аттестации.

      Кроме того, Ваш сын имеет право на последипломные каникулы. Часть 17 статьи 59 федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации „закрепляет за обучающимися право на так называемые “последипломные каникулы». В соответствии с ней обучающимся по основным профессиональным образовательным программам после прохождения итоговой аттестации предоставляются по их заявлению каникулы в пределах срока освоения соответствующей основной образовательной программы, по окончании которых производится отчисление обучающихся в связи с получением образования. Как правило, срок таких каникул не превышает двух календарных месяцев.
      Так что на время защиты диплома и последипломных каникул Вашего сына не имеют права призвать на срочную военную службу, так как в данный период действует отсрочка.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин