1 был суд, конфискация авто, можно как то добится чтобы авто оставить себе?

У мужа уголовное дело по ст 264.1 был суд, конфискация авто, можно как то добится чтобы авто оставить себе?

, Юлия, г. Москва
Александра Ледвина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! В конце июля прошлого года в УК РФ были внесены изменения, позволяющие конфисковать у осужденного по ст. 264.1 УК РФ транспортное средство, использованное при совершении преступления. Вы имеете право обжаловать приговор, однако согласно судебной практике — автомобиль все равно могут конфисковать (даже когда автомобиль признают совместно нажитым имуществом). Если Вам необходима помощь в составлении апелляционной жалобы — обращайтесь в чат.

Вадим Думенов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Юлия!
Можно попытаться избежать конфискации авто, если автомобиль является совместно нажитым имуществом, однако гарантий того, что автомобиль не будет конфискован — нет.
К сожалению, в большинстве случаев сложилась такая судебная практика, что автомобиль конфискуют, даже если он является совместно нажитым имуществом. Необходимо аргументированно заявить о том что семье подсудимого требуется обеспечение средствами мобильности по каким-либо важным обстоятельствам, т.е. должны быть веские причины.

Юлия
Клиент, г. Москва
Какие причины должны быть?

Например в семье есть инвалиды, которым требуется посещение больницы, либо автомобиль является средством заработка (такси) или нечто подобное.