Как я понял долг продали или отдали в ооо

Здравствуйте, как минимум 10 лет назад брал кредит. До конца его не оплатил и прошло много времени, а сейчас подали на меня в суд и наложили арест. Как я понял долг продали или отдали в ооо. Приоритет. И он падал на меня в суд. Брал кредит в другом банке. Что мне делать

, Максим, г. Ангарск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Максим!

Если вы не платите по наступившим обязательствам более 3 лет, то может ставится вопрос о пропуске срока исковой давности, сейчас важно — нельзя ничего оплачивать, если вы оплатите хоть небольшую сумму, срок исковой давности начнёт своё течение сначала. Второе, что важно,  в суде вы должны участвовать, защищать свои интересы и заявить о пропуске срока исковой давности т.к. суд применяет последствия пропуска срока исковой давности только по заявлению одной сторон.