Юрист по земельным вопросам

Добрый день,нужен адвокат кто сталкивался с вопросом изъятия участка для гос.нужд

.Я являюсь собственником земельного участка на дмитровском ш. д.Грибки. В 2012 г. был произведен акт выбора земли под реконструкцию трассы и мой участок частично попал под изъятие (179 кв.м) была проведена оценка со стороны заказчика ,но выплатить всю сумму заказчик отказался.Я предложил заказчику действовать по регламенту 43 ФЗ.о земле.В феврале 2014 я получил постановление и приложение в котором мой участок с жилым домом ВЕСЬ попал под изъятие.Я отправил запрос в администрацию на каком основание произошло изменение ген.плана ответа я не получил. Мой участок прилегает к участку отца ,на котором находится мое предприятие ,которое занимается производством и разработкой коммунальной технике для города.(имеются патенты ,сертификаты на нашу продукцию как производитель) При изъятие всего моего участка въезд на территорию моего предприятия будет закрыт ,что приведет к банкротству фирмы.

--

, Карен, г. Москва
Артём Бредихин
Юрист
Доброго времени суток, Карен!

Я изучил вашу проблему и  готов сказать следующее, а именно, на основании ст.57 Земельного Кодекса РФ Вы имеете полное право получить возмещение убытков в случае изъятия вашего земельного участка для государственных и муниципальных служб. Соответственно убытки должны в таком случае возмещаться из счет соответствующего бюджета, в пользу которого изымается земельный участок (в нашем случае это бюджет муниципалитета). Данная норма является императивной, а значит вы никак не можете препятствовать изъятии муниципалитетом вашего земельного участка.

К тому же Постановление Правительства РФ от 07.05.2003 N 262 «Об утверждении Правил возмещения собственникам земельных участков..» четко указывает на возможность выплаты вам компенсации по причине упущенной выгоды, если мы говорим о том, что на территории вашего земельного участка находится предприятие в качестве вашей собственности. Муниципалитет СТРОГО ОБЯЗАН вам возместить вышеуказанные убытки, сумма наверняка окажется большой и есть вероятность, что администрация может передумать изымать из вашей собственности ВЕСЬ участок.

Карен, для получения более полной и исчерпывающей рекомендации по данной проблеме, рекомендую ВАМ непосредственно обратиться в нашу юридическую фирму, информация о которой дана снизу.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Консультант Prime legal LLC
Бредихин Артём Андреевич