Я разошлась с мужем, ушла от него с ребенком, к матери, мать снимает квартиру, подала на алименты, (не разу не

Здравствуйте! Я разошлась с мужем,ушла от него с ребенком ,

к матери, мать снимает квартиру, подала на алименты, (не разу не платил) Вскоре ,на свою беду ,встретила человека, вышла замуж,родила девочку, думала заживём по человечески, но не получилось ,он солевой наркоман, Я и сама пытаясь наладить отношения с ним ,употребляла, естественно старшая дочь была под присмотром моей матери, а младшая проживала у отца, с моей свекровью,моему второму ребенкубыло полгода я поняла,что беременн, все бросила, муж обещал помогать, но вот мне скоро рожать, муж совсем про меня забыл, ушел к другой, а свекровь занималась моей дочерью, ходила с ней в поликлинику, говорила вы пока разбирайтесь, а я с ребенком заниматься буду, теперь она к ней прикипела и написала заявление в опеку, что я не принимаю участие в жизни ребенка, а тут ещё мать моя со злости на меня, что я ещё с третьим ребенком подаю на ее шею, (т.к.никто ничем не помогает, детские только на второго ребенка, алименты Я не получаю,муж нигде не работает,и я до замужества не работала) живу на иждивении у мамы,она на меня тоже заявление в опеку написала, не правду, что я употребляла наркотики.Что мне теперь делать, лишат ли меня родительских прав, Я очень люблю своих детей,Мама заберёт заявление, но тут ещё первый муж объявился, долг по алиментов у него, тоже написал заявление,что я в наркотическом состоянии подала на алименты, а ещё узнал,что если меня лишают,то я буду платить ему, так он вообще отца включил

, Дарья, г. Воронеж
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дарья!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка – это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст.  69 СК РФ – в случаях виновного поведения родителей.
Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:
·   уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
·   злоупотребление родительскими правами  (использование прав в ущерб интересам ребёнка – например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
·   жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения,  эксплуатация ребенка);
·   хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст .73 СК РФ).
·   совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.
Есть ещё одно основание для лишения родительских прав – это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.

Дарья
Клиент, г. Воронеж
Здравствуйте Дмитрий! Спасибо Вам за ответ.Да конечно, Я виновата, и основание для лишения родительских правах, наверное это и есть, не исполнения родительских обязанностей, Я же тоже в детстве росла с бабушкой и думала, что свекровь мне как бы помогает ухаживая за ребенком, а она заявление написала, что же мне делать?
Дарья
Клиент, г. Воронеж
Здравствуйте! Т.к.ребенок был у свекрови, считается, что я не занималась ребенком, что типо я её бросила, а то что я не могу увидеть ее, они, то уезжают, то мужем пугают, то ещё что-то, Я то думала, что свекровь мне помогает т.к. Я опять беременная и плохо себя чувствую, а она прикипела к ребенку, и не хочет мне ее отдавать.Наверное у меня нет шансов? Да я сама виновата, надо было с полицией забирать идти, Я просто хотела, чтоб было все по-хорошему,
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Если единственным основанием является ваше наркотическое опьянение — достаточно установить, что вы на наркологическом учете не состоите и никогда не состояли, а также сдать анализы на содержание в крови наркотиков.
Буду признателен за положительный отзыв! Удачи вам!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

Вам надо понять, что вопросы лишения родительских прав по правилам Семейного Кодекса РФ будут решаться государственными органами по формальным основаниям и признакам, к их числу относится и хроническая наркомания. Окружающие Вас лица могут действовать как считают нужным, а Вы также должны действовать так как считаете нужным для сохранения прав на детей — надо свои поведением и действиями пытаться убедить органы опеки и суд, что Вам можно и нужно доверять, чтобы не было поводов упрекать Вас в антиобщественном поведении, только от Вас зависит — поверят ли Вам и доверят ли и дальше воспитывать детей самой.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Дарья
Клиент, г. Воронеж
Спасибо! Здравствуйте! Моя мать хочет отозвать заявление на меня, как это сделать?

Добрый день! Она может обратиться в опеку и попросить не рассматривать её заявление, вернуть его без рассмотрения, но опека всё равно может провести проверку, Вам важно максимально ответственно подходить к своей жизни и жизни детей.