Подпись главного бухгалтера на договоре поставки товара

Добрый день! На сколько правомерна подпись главного бухгалтера на договоре поставки товара за генерального директора? Если на нее нет ни приказа ни доверенности на право подписи. Да и генеральный директор сидит в соседнем кабинете, в командировке не находится? Имеет ли силу этот договор и чем чревато?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

 Если на нее нет ни приказа ни доверенности на право подписи.- то в случае спора могут быть вопросы к действительности таких договоров .

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 14.09.2012 по
делу N А63-9163/2011 Требование: О взыскании предварительной оплаты по договору
поставки. Обстоятельства: Покупатель во исполнение договора перечислил
поставщику предварительную оплату, однако последним продукция поставлена не
была. Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку пропущен срок
исковой давности. Составление акта сверки не прервало течение срока исковой
давности, так как названный документ от имени поставщика подписан главным
бухгалтером, не имеющим права выступать без доверенности.

ссылка на решение-actoscope.com/sfo/irkutskobl/kirovsky-irk/gr/1/o-vziskanii-zadoljennosti-po-dog27122010-801979/

Анна Зобнина
Юрист

   Если у главного бухгалтера не имеется права подписи, что может быть отражено в учредительных документах, и нет  ни приказа ни доверенности на право подписи, то договор поставки может быть признан недействительным.