Выплата страховки по кредиту

Здравствуйте. У моего мужа кредит в банке, муж умер, кровоизлияние. на момент взятия кредита был здоров, алкоголя и наркотических веществ в крови не было........да он и не пил и не курил. умер 14 ноября 2013 г. документы в страховую подала 27 декабря и до сих пор нет ответа. Скажите в течении какого времени должны выплатить страховку?

, АЛЛА, г. Екатеринбург
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Необходимо смотреть договоры, как КД, так и страхования.

Но Вам никто не будет платить, страховая выплачивает банку… если я правильно Вас понял.

АЛЛА
Клиент, г. Екатеринбург

Да простите, документы я подала в банк. В юридический отдел. Но они говорят что от страховой никакого ответа нет......звоните.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алла!

Выложите, пожалуйста, договор страхования или поясните его содержание и кто выгодоприобретатель по договору.

АЛЛА
Клиент, г. Екатеринбург

Договор страхования в отношении клиента заключается от имени банка за счет и по поручению клиента. Комиссия за заключения договора страхования взимается с клиента при условии его письменного согласия быть застрахованным и добровольного участия в программе страхования заемщиком банка от несчастных случаев и болезней. Выгодоприобретателем по договору страхования является банк. Комиссия включает в себя ндс. Сумма комиссии включает в себя возмещение банку всех затрат на исполнение поручения клиента по страхованию. в случае наступления страхового случая и перечесления страховщиком выгодоприобретателю страховой выплаты по договору страхования, сумма задолжности клиента перед банком по кредиту в сумме основного долга , начисленных процентов и др. платежей. погашается банком в части не превышающей сумму страховой выплаты.

Т.е. речь идет о погашении кредита страховым возмещением при наступлении страхового случая.

Тогда нужно смотреть условия договора страхования на предмет порядка оформления документов по страховке и сроков выплаты страхового возмещения банку.

Если Вы предоставили все необходимые документы банку и написали заявление на выплату, то полагаю, что банк самостоятельно оформляет все документы в страховую.

Но рекомендую написать заявление на выплату со ссылкой на наступление страхового случая по договору страхования непосредственно в страховую и направить заказным письмом с уведомлением, можно еще по электронной почте, если такой способ предусмотрен договором.

Для более подробной консультации необходимо смотреть договор страхования.

Сергей Гиоргадзе
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. По таким договорам, как правило, выгодоприобретателем является банк, выдавший кредит. Вам необходимо посмотреть все условия договора страхования и кредита.(Как правило условия страхования содержатся в отдельных правилах). У вас есть возможность получить разницу между страховой выплатой и размером оставшейся задолженности по кредиту, но для этого надо изучить все документы.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс
Добрый день.
По возможности возьмите документы в банке и выложите в теме. Без документов сложна дать правовую оценку.
Обратитесь в страховую компанию за разъяснениями, можно в письменном виде.
Имейте в виду, что если страховая компания откажет в выплате, вам следует незамедлительно
поставить в известность банк.
Но, отказать вам не должны, и страховое возмещение должно быть перечислено в банк.
Не лишним будет обратиться в банк за содействием.
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алла, как правило, страховые дают ответ по таким случаям в течение месяца, если до сих пор нет никакого решения, то вам нужно не только звонить в страховую, но и писать туда, требовать направить вам и в банк письменный ответ о принятом решении по страховому случаю.

Такое требование отвозите в страховую (на втором экземпляре должны поставить отметку о принятии заявления) или отправляете по почте заказным письмом с уведомлением.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Алла,

сочувствуем Вашему горю.

Как я понял, Вас волнует, не предъявит ли Вам банк требования о погашении кредита, в случае каких-то осложнений со страховкой?

Я думаю, это не должно Вас волновать по следующим основаниям:

1. Предоставление кредита было обусловлено страхованием жизни, банк сам выбирал страховщика. Пусть сам со страховой компанией выясняет отношение, это не Ваша забота

2. Кредитополучателем был Ваш супруг. Вы являетесь наследницей. В принципе, претензии кредиторов могут быть обращены к наследственному имуществу. Но это в том случае, если Вы официально вступили в права наследования. Если же Вы фактически приняли наследство, а самого наследственного имущества особо не наблюдается, то и волноваться не о чем. На единственное Ваше жильё никто не вправе обратить взыскание (если это не ипотека)

Я правильно понял Ваши тревоги?

АЛЛА
Клиент, г. Екатеринбург

да спасибо. наследую я только два автомобиля........вот я и боюсь что как только вступлю в права наследства . и придется еще кредит выплачивать.

Алла,

в таком случае, раз имеется наследственное имущество, стоит проконтролировать, как там дела со страховым возмещением. Так, на всякий случай, делать «мониторинг».

Для отказа в выплате страховки нужны достаточно веские основания. Если это произойдёт, банк будет долго и нудно судиться со страховой компанией, скоре всего. Хотя, бывает, и не судятся: как можн, мы типа компаньоны (бывало у меня такое).

В любом случае, я бы посоветовал Вам как можно скорее оформить наследственные права и перевести право собственности на наследственное имущество на себя. В случае неблагоприятого развития событий (что маловероятно, впрочем), Вы успеете своевременно наследственное имущество ликвидировать, т.е. совершить отчуждение в пользу третьих лиц, до того, как судебный пристав до него доберётся.

Но, повторяю, такое развитие событий маловероятно: причин для отказа в страховом возмещении из материалов дела не усматривается.

Всего доброго Вам!