Здравствуйте у меня 25 доли от квартиры в ней не проживаю

Здравствуйте, у меня 2/5 доли от квартиры, в ней не проживаю, только прописана. За квартиру долг по ЖКХ. На меня повесили весь долг. Что мне нужно сделать чтобы долгов на мне не числилось?

, Мария, г. Курган
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Проблема в том, что в таком случае все собственники и пользователи жилого помещения несут солидарную ответственность по долгам за услуги ЖКХ, что по правилам Гражданского Кодекса РФ означает, что взыскать долг могут с любого из обязанных лиц. Если вы что-то переплатите за других собственников/пользователей, сможете потом взыскать переплаченное с них через суд. Чтобы долга за Вами не было, надо либо не допускать долгов либо распорядиться своей долей, продав/подарив её третьему лицу. Пока Вы будете владеть долей, платить за услуги ЖКХ придётся.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Мария
Клиент, г. Курган
Спасибо