Могу ли я потребовать вернуть денежные средства?

Здравствуйте! Ситуация состоит в том, что я купил себе новый гаджет в магазине, а он оказался подделкой и это не обговаривалось с продовцом. Могу ли я потребовать вернуть денежные средства? А также я подписал гарантийный талон, в котором я не совсем разобралося, поэтому прекркплю сюда

  • photo_2023-06-23_00-59-04
    .jpg
  • photo_2023-06-23_00-59-05
    .jpg
  • photo_2023-06-23_00-59-57
    .jpg
, Никита, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

а он оказался подделкой

 А чем это подтверждается?

Никита
Клиент, г. Новосибирск
подтвержается офицальными програмами на компьютерек примеру у меня цвет телфона фиолетовый, а программа выдает, что красного, а также была произведене замена задней камеры и это говорит о том, что данный телефон был восстановленый, а говорили и писали, что нет
что я купил себе новый гаджет в магазине, а он оказался подделкой и это не обговаривалось с продовцом.

 У Вас есть право требовать возврата оплаченной суммы на том основании, что с одной стороны Вам продан товар качество которого не оговорено в договоре.

По смыслу ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей», качество товара определяется договором купли-продажи, при этом в силу ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» до Вас должны быть доведена информация об основных потребительских свойствах товара — в том числе является товар оригинальным или нет

Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

Поскольку указанная информация до Вас не была доведена, то в силу ст. 12 Закона Вы имеете право на отказ от договора и возврате оплаченной суммы

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

На основании указанных норм подаете в адрес продавца претензию с требованием произвести возврат оплаченной за товар суммы.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Могу ли я потребовать вернуть денежные средства?

 Добрый день!

 Если действительно товар не соответствует тому, который предусматривался договором купли-продажи, то можно потребовать возврата денежных средств за него в связи с отказом от исполнения договора.

 Но как Вы установили, что это другой гаджет, а не тот, который Вы покупали? Что указано в чеке оплаты?

Никита
Клиент, г. Новосибирск
В чеке оплаты указано то, сирийный номер совпадаетПросто данный телефон был восстановленный

 Если в договоре купли-продажи (чеке и/или других документах) не указано, что товар был в употреблении и восстановлен, а у Вас есть доказательства этому, то подайте претензию продавцу об отказе от исполнения договора, если прошёл небольшой срок с момента, когда Вы об этом узнали, на основании ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 4 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) «О защите прав потребителей»,

Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

В данном случае, в предоставленном вами договоре в п. 2.4 продавцом оговорено, что вероятная некорректная работа телефона, в том числе работа дисплея и камеры, и указано, что данные недостатки устраняются продавцом бесплатно в течение гарантийного срока.

Но в договоре не указано, что телефон не оригинальный, а подделка.

Я бы вам рекомендовала провести оценку данного телефона предмет оригинальности, для этого необходимо обратиться в специализированные организации и в случае, если окажется, что телефон действительно подделка, то подать претензию продавцу с требованием вернуть деньги заа товар.

Если последует отказ, то вопрос придется решать в судебном порядке

Никита
Клиент, г. Новосибирск
Понял, спасибо!)

Если будут вопросы, обращайтесь)