Но я то наследую часть, разве услуги нотариуса не должны оплачиваться пропорционально долям?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста. Я являюсь наследником доли отца в квартире (1/3), остальные 2/3 бабушка (мать отца) поделила между мной и другой несовершеннолетней наследницей. При получении "свидетельства о праве на наследство по закону" отцовой доли я уже оплачивал процент нотариусу (4200). Сейчас для получения свидетельства после смерти бабушки мне сказали что нужно ещё 15000. Я так понимаю, это 0,03 % от стоимости квартиры. Но я то наследую часть, разве услуги нотариуса не должны оплачиваться пропорционально долям?

Спасибо!

, Александр, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Тариф нотариуса вы оплачиваете соразмерно получаемой доле. Если, например, кадастровая стоимость наследуемых 2/3 долей квартиры 1 млн 200 тыс рублей, и вы получаете 1/3 долю, то 1 млн 200 тыс рублей делим на 3 = 400 000 тыс — это кадастровая стоимость наследуемой вами доли и ее умножаем на 0,3% + фиксированая сумма за услуги правового и технического характера нотариуса.

Попросите у нотариуса расчет суммы и увидите, что нотариус считал 0,3% не от 1 млн 200 тыс рублей, а от 400 000 тыс.