Квартира куплена в 01.09.2020 году, можно будет продать 02.09.2023 и не платить 13% от дохода

Квартира куплена в 01.09.2020 году , можно будет продать 02.09.2023 и не платить 13% от дохода

, Светлана Зиннурова, г. Сургут
Владимир Демьяненко
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Светлана Зиннурова! По общему правилу, установленному п.п. 2, 4 ст. 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации, полученный доход физического лица от продажи недвижимости освобождается от налогообложения, если объект находился в собственности пять лет и более.
С 01.01.2020 вступили в силу поправки в Налоговый кодекс Российской Федерации, внесенные Федеральным законом от 26.07.2019 № 210-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Вышеназванным Федеральным законом п. 3 ст. 217.1 НК РФ дополнен пп. 4, согласно которому минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Прошу поставить плюс, если мой ответ был вам полезен.

Для более детальной консультации прошу обращаться в личный чат.

С уважением юрист Демьяненко В.В.