Здравствуйте Такая ситуация что у меня процедура банкротство

Здравствуйте. Такая ситуация что у меня процедура банкротство. Тем самым я не могу пользоваться картами. И я взял карту знакомой, пользовалась около 2-3 месяцев. Вчера узнал что ее машина сбила. Сегодня хотел поехать к ее родственникам а картой оплатить проезд уже не смог. Зашёл посмотреть счёт а там 0 руб. Как быть? Как теперь вернуть деньги?

, Тимур, г. Москва
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Тимур. По закону, пользоваться чужой банковской картой можно только с разрешения ее хозяина и в рамках оговоренной суммы. Если вы сняли или потратили больше денег, чем вам разрешили, то вы можете быть привлечены к уголовной ответственности за кражу. В этом случае вам грозит штраф до 200 тысяч рублей или лишение свободы до двух лет. Кроме того, вы нарушили процедуру банкротства, которая запрещает вам пользоваться картами и совершать операции со счетами. Это также может повлечь за собой негативные последствия для вас. Поэтому я советую вам как можно скорее вернуть деньги хозяйке карты.

Тимур
Клиент, г. Москва
Так человек мне сам оформил карту для того чтоб я мог пользоваться, даже на мой номер телефона была оформлена карта. И деньги там мои а не владельца карты.

В любом случае во время процедуры банкротства к вам должен был быть представлен конкурсный управляющий. Управляющим будет переводится определена ежемесячная сумма для текущих расходов, которая будет переводиться на специальный счет, открытый на ваше имя. Поэтому, если вы хотите пользоваться своими деньгами, вам нужно обратиться к управляющему и договориться о переводе их на специальный счет. Если вы пользуетесь чужой картой без разрешения управляющего, то вы нарушаете закон и можете быть привлечены к ответственности, так как это может быть расценено как уклонение от исполнения обязательств перед кредиторами. В этом случае вы также рискуете получить штраф или арест.