Сын хочет пойти учиться поступить в институт, 18 ему будет в декабре может ли он подать на алименты на отца и получать их даже если ему исполнится 18, но он будет учится на вышке?

Сын хочет пойти учиться поступить в институт, 18 ему будет в декабре может ли он подать на алименты на отца и получать их даже если ему исполнится 18, но он будет учится на вышке???

, Людмила, г. Иркутск
Наталья Костенко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте! Людмила, если сын поступит на очное отделение высшее учебное заведение с государственной аккредитацией, вы имеете право подать на алименты от 18 до 23 лет

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы спрашиваете о праве на алименты в случае обучения трудоспособного совершеннолетнего ребенка по достижении им 18-ти лет.

Права на алименты у ребенка нет, это однозначно. Право на алименты есть у нетрудоспособных совершеннолетних детей. Обучение не является случаем нетрудоспособности.

Наталья Костенко считает иначе. Однако ее ответ основан видимо на нормах какого-то иностранного права, не применяющегося в России либо она не знает семейное законодательство. Приношу извинения за безграмотный ответ, к сожалению вас ввели в заблуждение.

С уважением, Андрей Козырев