Ситуация такова: произошло дтп, я по неопытности заполнил европротокол который подразумевает повреждения

Добрый вечер . Ситуация такова : произошло дтп , я по неопытности заполнил европротокол ( который подразумевает повреждения

Уточнение от клиента
Добрый вечер. Ситуация такова: произошло дтп, я по неопытности заполнил европротокол ( который подразумевает повреждения <100 тысяч). По словам «пострадавшего» на тот момент « всего 50 тысяч и на месте разойдёмся».После чего, через неделю пошли звонки что ремонта вышло на 14 тысяч дороже, сейчас пришёл иск на 94 тысячи .(прилагаю ) со сметой, в которой включены: замена обоих фар и ремонт обоих крыльев, кондиционер и т.д. Которые явно не были повреждены в ходе аварии ( прилагаю фото). Машина после дтп не ремонтировалась, 1.заказывать ли оценку повреждений ?2какие документы надо для суда ?3 нужно ли заверять фото наториально? 4 писать ли встречный иск?
, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В чем заключается Ваш вопрос?

Можете выложить европротокол?

У всех участников ДТП был полис ОСАГО?

Сергей
Клиент, г. Москва
Вопрос если в кратце-что делать дальше.европротокол сфоткать не могу, вину там признавал, повреждения капота и радиатора, но с припиской «возможны скрытые повреждения» но как видно на фото крылья и фары целы
4 писать ли встречный иск?

 Для этого у Вас нет оснований.

После чего, через неделю пошли звонки что ремонта вышло на 14 тысяч дороже, сейчас пришёл иск на 94 тысячи .

 Тут не имеет значения было ли у Вас ДТП оформлено европротоколом или нет — у потерпевшего в любом случае было право требовать с Вас возмещения ущерба сверх той суммы, которую ему выплатила страховая компания.

Данное право у него есть в силу ст. 1072 ГК РФ и подтверждено в постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П

которые допускают право потерпевшего требовать возмещение недостающей суммы ущерба.

При этом как отмечено Конституционным Судом РФ и дано разъяснение приведенных в постановлении  Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

Вы не лишены права приводить доказательства того, что данная сумма была завышена.

В частности, Вы можете указать, на то, что заявлены

 замена обоих фар и ремонт обоих крыльев, кондиционер и т.д. Которые явно не были повреждены в ходе аварии

А следовательно Вы можете заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы поставив перед экспертом вопросы:

— какова стоимость восстановительного ремонта автомобиля потерпевшего по состоянию на дату ДТП с учетом износа и без учета износа на комплектующие изделия?

— какова стоимость восстановительно ремонта автомобиля потерпевшего по состоянию на дату ДТП  при использовании наиболее разумного и распространенного в обороте способа исправления повреждений, имевших место в ДТП, включая возможность проведения ремонта работ без фактической замены поврежденных элементов?

С учетом выводов экспертизы Вы можете требовать снижения суммы ущерба.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Иск Вы не приложили ( по крайней мере, я его не вижу, только заказ-наряд и фото с места дтп). Если Вы не согласны на заявленные исковые  требования ( не согласны в части повреждений, не заявленных в европротоколе), в суде ходатайствуйте о проведении судебной экспертизы (ст 79 ГПК РФ). Фото ДТП нотариально заверять смысла нет. Для суда это не доказательство, судья не эксперт в данной области, определять по фото повреждения не будет. Доказательством для суда будет проведённая экспертиза (оценка).

Оснований для встречного иска нет.

встречный иск — за попытку вымогательства, были угрозы и есть свидетель диалога

Это гражданско-правовые отношения. Решаются в судебном порядке. Это право пострадавшего обратиться в суд. Вымогательства здесь нет.