Здравствуйте уважаемые юристы Я работаю в сфере строительства

Здравствуйте, уважаемые юристы. Я работаю в сфере строительства, занимаюсь декоративной отделкой. Спустя две недели работы бригадир начал занижать итоговую сумму работ, а спустя время и вовсе отказался платить. Я работал без договора, из доказательств моей работы только несколько фото. Ответьте пожалуйста на два вопроса- какова вероятность положительного решения компетентных органов при подаче заявления о возмещении денег по смете, и что мне грозит, если я сломаю всю свою работу? ( декоративная отделка стен) заранее спасибо.

, Александр, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно обратиться в суд с сиком о признании работы фактически на условиях трудового договора, обязании раблотодателя заключить трудовой договор в письменной форме и внести запись в трудовую книжку, взыскании невыплаченной заработной платы, компенсации морального вреда. Но одних фотографий в качестве доказательств может не хватить. Желательны ещё показания свидетелей.

Если сломаете отделку, то с вас могут взыскать возмещение ущерба имуществу

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Лично я настоятельно не рекомендовал бы Вам что-то ломать. Если Вы это сделаете, «работодатель» (который, в отсутствие трудового договора является скорее просто контрагентом) будет заинтересован в том, чтобы доказать наличие договора. Потому что, доказав это в суде, он сможет требовать исполнения взятых обязательств.

 Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Статья 310 ГК РФ.

Во-вторых, учитывая вышеуказанную норму, Вы имеете право на получение оплаты за сделанную работу. Причем именно на изначально заявленных условиях. И Вы правильно замечаете, что основной препон — необходимость сбора доказательств. Попробуйте для начала собрать дополнительные доказательства того, что Вы работали. Если есть переписка, сохраните ее. Если есть возможность, позвоните работодателю, записывая разговор, и выстройте его так, чтобы он признал указываемые Вами обстоятельства.

Затем обратитесь с претензией к работодателю и укажите, что в случае невыплаты обратитесь в Прокуратуру, Трудовую инспекцию и суд. И будете взыскивать в том числе понесенные убытки (статья 15 ГК).