Возможно ли правомерно оформить договор об обязательстве продать недвижимое имущество в будущем?

Добрый день!

Возможно ли правомерно оформить договор об обязательстве продать недвижимое имущество в будущем?

Суть такая:

Покупатель выбирает на сайте застройщика понравившуюся квартиру (дом не введен в эксплуатацию). Выбирает наличие/отсутствие теплых полов, кондиционера, натяжных или гипсокартонных потолков, производителя техники, розеток, сантехники, цветовую гамму квартиры и т.д, а продавец (несвязанное с застройщиком физ.лицо) в свою очередь гарантирует к оговоренному сроку, не выше оговоренной цены, с оговоренным ремонтом/техникой, без обременений и задолженностей по квартире реализовать право собственности на будущую квартиру?

Ну, и договор этот договор будет с ценой условно 100-150т.р, которая идет в зачет будущего ДКП квартиры. При нарушении сроков какой-либо из сторон, она имеет штрафные санкции...

, Марк, г. Калининград
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Покупатель выбирает на сайте застройщика понравившуюся квартиру

Если дом строится, то для этого используется договор долевого участия в строительстве.

Такое строительство регулирует отдельный закон:

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

И согласно ст. 4 этого закона по договору участия в долевом строительстве (ДДУ) застройщик обязуется в предусмотренный договором срок построить многоквартирный дом и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства.

В договоре устанавливается срок передачи квартиры.

В случае, если застройщик срок нарушает, то он уплачивает неустойку.

Марк
Клиент, г. Калининград
Я немного не про то… Есть условный покупатель, который хочет купить квартиру в доме, который еще не сдался, но на себя оформлять ДДУ не хочет. Может ли другое физ. лицо заключить с ним описанный в вопросе договор. Чтобы зафиксировать в будущем с ним ремонт и последующую продажу этой квартиры по ДКП.
Может ли другое физ. лицо заключить с ним описанный в вопросе договор. Чтобы зафиксировать в будущем с ним ремонт и последующую продажу этой квартиры по ДКП.

 Формально, да, возможно.

Заключить договор купли-продажи будущей вещи — именно не с застройщиком, а с третьим лицом (продавцом).

Потому что по закону для договора купли-продажи необязательно, чтобы вещь(включая недвижимость) имелся у продавца.

Статья 455 ГК РФ Условие договора о товаре

2. Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.

И в нём можно предусмотреть также санкции за его неисполнение, в том числе неустойку.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Для продажи квартир на этапе строительства используют договор дду- долевого участие в рамках фз 214 — Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ, и там в ст. 4  указано, что застройщик обязуется в предусмотренный договором срок построить многоквартирный дом и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства.

Сначала дом строят, квартира по сути бронируйте за Покупателем, а потом переходит ему в собственность.

Вот только никаких отдельных 100.000 сейчас нет. Сейчас вся оплата идёт по эксроу счетам. Суть в том, что пока не будет готов объект на определённый стадии — застройщик никакие деньги получить не может, они по сути заморожены на счёте.

Марк
Клиент, г. Калининград
Я немного не про то… Есть условный покупатель, который хочет купить квартиру в доме, который еще не сдался, но на себя оформлять ДДУ не хочет. Может ли другое физ. лицо заключить с ним описанный в вопросе договор. Чтобы зафиксировать в будущем с ним ремонт и последующую продажу этой квартиры по ДКП.

Не понимаю.

Во первых почему сразу не заключить на себя, а во вторых причём тут ремонт? Ремонт вы говорите заказывается на сайте вместе с квартирой.

Если физ лицо заключить договор с застройщиком, то потом оно может уступить права требования на квартиру другому лицу,  но только при её полной оплате.

А между теми физ лицами будут делать договор цессии.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Возможно ли правомерно оформить договор об обязательстве продать недвижимое имущество в будущем?

 Здравствуйте.

Принципиально такой договор может быть заключен. Но проблема состоит в том, что застройщик таким образом пытается уклониться от более жестких правил, предусмотренных Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Поскольку такое действие является нарушением прав потребителя, такой договор должен расцениваться как притворный, т.е. прикрывающий отношения сторон по участию в долевом строительстве и в случае возникновения спора, суд будет исходить именно из положений этого закона.

Можно посмотреть на один из таких случаев вот тут:

www.advgazeta.ru/novosti/vs-presek-popytku-zastroyshchika-oboyti-spetsialnyy-zakon-s-pomoshchyu-predvaritelnogo-dogovora/

Можно посмотреть на один из таких случаев вот тут:

Здесь всё-таки немного другая ситуация.

Когда застройщик подменяет ДДУ куплей-продажей — это да, обход, по сути.

Но в ситуации клиента договор будет заключаться не с застройщиком, а с третьим лицом, которое возьмёт на себя обязательство продать квартиру, когда она будет построена.

А все уже, коллега, да, клиент дополнительно разъяснил и я дополнил, что такой вариант вполне возможен.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марк!

В соответствии с ч. 2 ст. 455 ГК РФ, продавец и покупатель могут заключить договор купли-продажи в отношении объекта который продавец приобретет в будущем. Это будет не предварительный договор, а вполне полноценный основной.

Вот только привлекательность его для конечного покупателя вызывает сомнения. Если он заключит ДДУ непосредственно с застройщиком, у него будут определенные привилегии. Например, если застройщик не передает объект в срок, дольщик может потребовать с него неустойку в размере 1/150 ставки рефинансирования за каждый день просрочки, согласно ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ. Вряд ли Вы готовы предусмотреть в договоре такое условие, особенно с учетом того что от Вас как от продавца в этом аспекте ничего не зависит.