Обязана ли Я сообщать бывшему мужу, точное местогород улица и т

Здравствуйте.Обязана ли Я сообщать бывшему мужу,точное место(город улица и т.д) отдыха с ребенком,если я еду с ребенком на отдых по России(ребенок не совершеннолетний и проживает со мной,с мужем давно развелись)

, Иван, г. Щелково
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Закон не описывает этой ситуации. Закон гласит, что в силу ст. 66 СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Если Вы с ним едете куда-то отдельно, то Вы не обязаны сообщать о том, куда едете. Как я понимаю Вы не препятствуете бывшему супруг в общении с ребёнком. В целом даёте общаться.

Если в целом даёте общаться, не препятствуете этому, тогда все претензии не обоснованы. В случае спора пусть он устанавливает порядок общения с ребёнком.

Иван
Клиент, г. Щелково
Нет, общению ребенка с бывшим мужем не препятствую, он просто пригрозил полицией, сославшись на то, что я заранее должна была ему сообщить о том, что куда-то поеду отдыхать с ребенком.И потребовал от меня конкретный адрес мета отдыха.
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день. Вы не обязаны сообщать бывшему мужу место отдыха с ребенком. Обязанности родителей и супругов  отношении детей установлены главой 12 Семейного Колекса РФ. Обязанности сообщать бывшему мужу о месте отдыха с ребеноком там нет. Вместе с тем, Вы не вправе препятствовать общению мужа с ребенком.

Надеюсь, ответ был Вам полезен. Если остались вопросы, пишите в личные сообщения (кнопка рядом с фото юриста).

Иван
Клиент, г. Щелково
Нет, общению ребенка с бывшим мужем не препятствую, он просто пригрозил полицией, сославшись на то, что я заранее должна была ему сообщить о том, что куда-то поеду отдыхать с ребенком.И потребовал от меня конкретный адрес места отдыха.

Полиция занимается выявлением и привлечением к ответственности за различные правонарушения. В Ваших действиях никаких нарушений законодательства нет. Угрозы Вашего бывшего мужа безосновательны. Полиция данным вопросом заниматься не будет.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Нет, по России можете отдыхать с ребёнком без согласия бывшего мужа.

Но иметь при свидетельство о рождении необходимо.

Закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» (ст.20) ограничивает выезд с ребёнком за пределы РФ, если вторым супругом подан в УФМС запрет на выезд.