Надо ли мне проходить обучение по обращению с оружием?

Я - офицер запаса, военный пенсионер. Есть желание и необходимость приобрести оружие ограниченного поражения. Надо ли мне проходить обучение по обращению с оружием? Заранее благодарю.

, Игорь, г. Калининград
Алексей Фомин
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Обучение проходить надо. Наличие пенсионного удостоверения не освобождает от прохождения обучения и сдачи экзаменов, равно как и от сбора всех остальных необходимых документов для получения лицензии на приобретение ОООП.

Вопросы к теоретической части экзамена есть в открытом доступе в интернете и подготовиться к ним не составляет особой сложности. Практическая часть экзамена, как правило, состоит из трех упражнений.