Как отказаться от товара и вернуть деньги?

заказали радиатор. выбрали из каталога. нам прислали коммерческое предложение. там был не указан тип соединения. оплатили счет.

по итогу на следующий день после оплаты счета, переговорив с сантехником и с менеджером продаж радиатора выяснилось - что тип соединения изготавливаемых ими радиаторов нам не подходит. написали письмо о возврате денежных средств - по итогу отказ так как это продукция имеет индивидуально-определенные свойства. как отказаться от товара и вернуть деньги?

, Маргарита, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вопрос в типе соединения. Можно ли его использовать другим потребителем. Если Вы выбирали из каталога, то мало похоже что этот радиатор имеет индивидуально-определенные свойства и поэтому не может быть использован иными лицами. По сути у Вас дистанционная продажа да

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

Вы вправе требовать возврата средств, поскольку, как я понимаю из описания вопроса, данная вещь не имеет индивидуально-определенные свойства. Отказ не основан на законе в таком случае.

При таком отказе Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании средств.

Плюс до Вас не довели информацию о типе соединения изначально

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Маргарита
Клиент, г. Москва
Изначально, мы на сайте увидели понравившийся нам радиатор и оставили заявку на звонок менеджера. Менеджер по телефону расспрашивал нас про то куда нам нужен радиатор и какого цвета. каталог продукции их предоставлен на озоне. мы подумали что лучше напрямую закажем. прислали ссылку с озона — что нам нужен подобный. ИМЕННО ТАКАЯ МОДЕЛЬ ПРОДАВАЛАСЬ НА ОЗОНЕ. они прислали коммерское. ПРО ТИП СОЕДИНЕНИЯ МЫ БЫЛИ НЕ В КУРСЕ.в счете и в коммерческом предложении про тип соединения ни слова. он нигде не указывался и не акцентировался вопрос на нем. если бы мы на следующий день после оплаты счета не переговорили бы со своим сантехником по дому — мы бы не узнали что бывают разные типы соединения.Заявление на возврат денежных средств мы составили письменно где указали причину возврата.Ответ юриста прикрепляем.