Как довести до конца что б немедленно вернул покерный набор и деньги

Здравствуйте, мне Зовут Артём. Занимаюсь арендой кальянов. Сдал неделю назад кальян в аренду. Обычно мы берём залог в виде денег за кальян. Но решили попробовать писать договор о аренде с паспортными данными и фото клиента с паспортом. Так мы и сделали. Клиент всю неделю кормил завтраками и не хотел отдавать кальян. Только, когда пригрозил заявлением в полицию , кое-как вернул кальян с практически всеми просроченными днями за аренду. За один день не заплатил в итоге. Так же ему сдавали в аренду покерный набор. Он его тоже не вернул, кормит завтраками мол занят и тп. Помогите пожалуйста! Как разговаривать с этим «клиентом»? Как довести до конца что б немедленно вернул покерный набор и деньги

, Артём, г. Курск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Артем, здравствуйте!

1.Для чего сейчас с ним разговаривать?

2. Подайте заявление в полицию согласно ст. 141 УПК РФ, чтобы провели проверку в порядке ст. 144 УПК РФ на предмет наличия признаков хищения, в том числе наличия присвоения (ст. 160 УК РФ)

3. Далее нужно подать иск в суд для принудительного взыскания задолженности.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.