Добрый вечер, продаю земельный участок и не достроенный дом, дом готовность 15%, какой налог нужно платить за не дострой если кадастровая стоимость 416 тыс руб, владение менее 3 лет, з/у более 3 лет?

, Василий, с. Чесма
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

если кадастровая стоимость 416 тыс руб, владение менее 3 лет

По участку налога не будет, если владели им более 5 лет (но если это наследство или подарок — 3 лет достаточно).

По дому вы можете зачесть расходы на строительство и посчитать налог с разницы. Если этот вариант не подходит, можно применить имущественный налоговый вычет. Тогда налог считается с суммы сверх 250.000 руб. Но эта схема работает, если цена по дому не занижена менее 70% его кадастровой стоимости.