Здравствуйте, Хотелось бы узнать нюансы по поводу сохранения резиденства в случае учебы за границей, учеба была менее 6 месяцев, на за границей находился более 183 дней

Здравствуйте,

Хотелось бы узнать нюансы по поводу сохранения резиденства в случае учебы за границей, учеба была менее 6 месяцев, на за границей находился более 183 дней.

Если я сейчас подаю документы законченного курса на сайте налоговой, то смогу ли гарантировать не потерю резиденства за 2022 год?

Хотелось бы получить консультацию с специалистом имеющим опыт с подобными кейсами.

, Михаил, г. Нижний Новгород
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Налоговое резидентство в РФ считается в общем  случае по сроку нахождения в течении 12 месяцев в РФ. Если 183 дня и более — резидент, если менее — нерезидент( есть исключения) вне зависимости от отсутствия/наличия регистрации по месту жительства в РФ. При этом окончательно статус определяется на конец года. Т.е. число дней пребывания за пределами РФ для установления статуса резидента. будет окончательно определяться именно на конец года. Это установлено ст 207 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c0d77f0e201172d5cd9978bf9dfa1ecd2ba4cf60/

Что касается варианта с обучением, то для того что бы применить его важно одновременное наличие следующих условий:

1. Выезд изначально должен происходить именно в целях обучения, а не возникновение данного условия уже после выезда — подтверждается договором на обучение, визой категории D для учащегося;

2. Срок выезда на обучение  — менее  6 месяцев;

3. Возвращение в РФ после окончания обучения.

Т.е. в Вашем  если Вы выехали изначально не в целях обучения( стали обучаться уже там), либо после окончания  обучения не вернулись в РФ ФНС не примет данный срок в целях сохранения статуса резидента РФ

Все остальные  моменты, а нюансов  масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый день Михаил!

Согласно п. 2 ст. 207 НК РФ

Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев)… обучения,

Чтобы срок пребывания за пределами РФ засчитался в налоговое резидентство РФ, необходимо пребывать за рубежом с целью обучения, обучение должно быть сроком менее шести месяцев.

Если физ лицо наравне с целью обучения пребывает за пределами РФ также с иной целью, например, туризм, работа, то в налоговое резидентство РФ такой период пребывания за границей не ввойдет.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 26 сентября 2012 г. N 03-04-05/6-1128 Об определении налогового статуса физического лица

Таким образом, дни нахождения физического лица за пределами Российской Федерации в целях краткосрочного (менее шести месяцев) обучения учитываются при подсчете дней нахождения физического лица в Российской Федерации только в случае, если физическое лицо выезжает для целей указанного обучения из Российской Федерации и возвращается в Российскую Федерацию после прохождения обучения.

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70134256/

Если я сейчас подаю документы законченного курса на сайте налоговой, то смогу ли гарантировать не потерю резиденства за 2022 год?

 Учитывая что Вы помимо обучения пребывали за пределами РФ с иной целью, то гарантий не потерять налоговое резидентство РФ почти нет.

Михаил
Клиент, г. Нижний Новгород
Хотел бы уточнить: нахождение вне страны было менее 6 месяцев, в течение которых проходил курсы, после которых вернулся в РФ, а через некоторое время сново уехал из РФ, в итоге дней нахождения вне страны составило менее 183.В данном случае можно рассчитывать на сохранение резиденства при подаче документав об обучении?

Хорошо, что уточнили. Количество дней, приходящихся на пребывание за пределами РФ в целях учебы, для сохранения налогового резидентства РФ считайте отдельно от дней, в течение которых Вы пребывали за рубежом при других выездах из РФ.

нахождение вне страны было менее 6 месяцев, в течение которых проходил курсы, после которых вернулся в РФ, а через некоторое время сново уехал из РФ,

 В таком случае период учебы за пределами РФ засчитается в налоговое резидентство РФ.