Верно ли, что я могу не приносить мед карту и мед заключение при поступлении в детский Сад, а врач в детском саду самостоятельно заводит все необходимые учетные формы?

Здравствуйте. дайте, пожалуйста, разъяснение на следующий приказ 686 министерства просвещения от 1 марта 2022 года. Верно ли, что я могу не приносить мед карту и мед заключение при поступлении в детский Сад, а врач в детском саду самостоятельно заводит все необходимые учетные формы ?

, Ксения, г. Челябинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

Общие положения закрепляет Приказ Министерства просвещения РФ  от 15 мая 2020 года N 236   «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565068753

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Приказ Министерства просвещения РФ  от 15 мая 2020 года N 236   «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования» регулирует в том числе порядок касающийся общих документов.

Так из Приказа следует:

Для направления и/или приема в образовательную организацию родители (законные представители) ребенка предъявляют следующие документы:

документ, удостоверяющий личность родителя ...;

документ, подтверждающий установление опеки (при необходимости);

документ психолого-медико-педагогической комиссии (при необходимости);

документ, подтверждающий потребность в обучении в группе оздоровительной направленности (при необходимости).

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Также из Приказа Министерства просвещения РФ  от 15 мая 2020 года N 236   «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования» следует, что нужно иметь направление.

Согласно Приказу:

8. Прием в государственные или муниципальные образовательные организации осуществляется по направлению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления..

Если в Вашем случае речь идет о г. Челябинске, согласно положениям Постановления администрации г. Челябинска   от 1 сентября 2022 года N 431-п  «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги „Постановка на учет и направление детей в образовательные организации, реализующие образовательные программы дошкольного образования“, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.