Могу ли я ей ее передарить, или как поступить правильно?

Добрый день.Подскажите,я купила у свекрови квартику на свои деньги и добавила мат капитал.Но живем мы в своем частном доме.Могу ли я ей ее передарить,или как поступить правильно?

, Елена, г. Москва
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Елена. При использовании маткапитала при покупке недвижимости Вы обязаны выделить доли детям. В последующем, при сделке с недвижимостью с «детскими» долями, необходимо получить разрешение органов опеки. Как правило, при предоставлении (приобретении) детям сопоставимого жилья (с оформлением им долей), органы опеки дают разрешение на сделку. Если подарить квартиру (не выделив доли детям), возможен риск истребования у Вас средств материнского капитала (оплаченных за квартиру) назад в фонд, также признаки действий подпадают по мошенничество с использованием средств материнского капитала. Будьте осторожны, обдумайте все. Удачи.

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск
При использовании маткапитала при покупке недвижимости Вы обязаны выделить доли детям. В последующем, при сделке с недвижимостью с «детскими» долями, необходимо получить разрешение органов опеки. Как правило, при предоставлении (приобретении) детям сопоставимого жилья (с оформлением им долей), органы опеки дают разрешение на сделку. Если подарить квартиру (не выделив доли детям), возможен риск истребования у Вас средств материнского капитала (оплаченных за квартиру) назад в фонд, также признаки действий подпадают по мошенничество с использованием средств материнского капиталам.