Но оставшийся грунт после раскопок оставили в полуметре от моих ворот и лестнице, по которой ходят жители муниципалитета

Добрый день! Соседи провели газ до границы своего участка мимо моего дома по муниципальной земле. Но оставшийся грунт после раскопок оставили в полуметре от моих ворот и лестнице, по которой ходят жители муниципалитета. Убирать не хотят. Гора глины после дождя плывёт ко мне во двор.Что делать? Спасибо

  • 20230621_100520
    .jpg
  • 20230621_090110
    .jpg
, Овчинникова Ирина Владимировна, г. Челябинск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Действительно, большая гора.

Согласно «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ, ГК РФ Статья 304. «Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения», вы  в качестве собственника участка вправе требовать устранения всяких нарушений вашего права, хотя нарушения ваших прав и не  соединены с лишением владения.

В связи с чем, вы вправе письменно и официально обратиться к администрации вашего муниципального образования для практического разрешения ситуации из вашего вопроса, приложить фотографии кучи из грунта.

Если вопрос не решиться, то вы вправе его решить в судебном порядке, в порядке искового производства обратиться в суд к газораспределительной организации, которая проводила работы по подключению соседей к газу.

С уважением!

Я дополню свой ответ:

Если вам нужна практическая помощь в подготовке обращения в администрацию вашего муниципального образования или иска в суд, можете обратиться ко мне в чат личных сообщений.

С уважением!

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, исходя из информации, указанном в Вашем профиле, регион Вашего проживания- Челябинск.

Решением Челябинской городской думы от 22 декабря 2015 года N 16/32 «Об утверждении Правил благоустройства территории города Челябинска» утверждены Правила благоустройства территории города. Так, пункт 315 устанавливает обязанность сдавать работы комиссии, в число которых должны входить управляющая организация, обслуживающая дом, на придомовой территории которого нарушено благоустройство

315. По окончании производства земляных работ заказчик обязан сдать полностью восстановленное благоустройство комиссии.

С полным содержанием цитируемой выше нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке- docs.cntd.ru/document/432944306

Таким образом, Вы имеете право в заявительном порядке обратиться в комитет благоустройства Вашего муниципалитета с заявлением о нарушении правил благоустройства. После завершения работ, комиссией по приемке восстановленного благоустройства должен быть составлен  акт. Полагаю, учитывая состояние Вашей  придомовой территории, акта не было.

За нарушение Правил, упомянутых мной выше, физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели несут ответственность в соответствии с законодательством (пункт 339).

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

С уважением, Самошина Анастасия Александровна.

Овчинникова Ирина Владимировна
Клиент, г. Челябинск
Спасибо