В марте 2018 года мой отец попал в дтп а после пытался дать

В марте 2018 года мой отец попал в дтп, а после пытался дать взятку должностному лицу, за что ему арестовали машину, это я точно помню. В сентябре 2018 года он уехал в Москву и больше не приезжал домой. В ноябре 2019 года он погиб. Мы не стали вступать тогда в наследство, так как боялись, что придётся брать на себя его множество кредитов, а нам с ними не справится. Но в декабре 2022 года, я хотела со своей сестрой вступить в наследство, о чем мы рассказали про это бабушке - матери нашего отца. На следующий день нам позвонила сестра отца и сказала, что машина находится в её владении, так как в 2018 году она её у отца купила. Я считаю, что она провела мошеннические действия: написала заявление купли-продажи от лица папы, без нотариуса оформила на себя арестованную машину

, Татьяна,
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете в судебном аорядке признать этот договор недействительным.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки
1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Кто и при каких условиях может требовать признания оспоримой сделки недействительной
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.