Вопрос в каком виде подать на алименты?

Здравствуйте, развелись с мужем . Он живет с другой женщиной . До официального развода год платил твердею сумму . Сейчас стал резко настаивать на официальных алиментах . Вопрос в каком виде подать на алименты ? В твердой сумме или же в процентах ( мне выгоднее с его зарплатой 170 тысяч) но может ли он намеренно занизить свои доходы ?

, Наталья, г. Москва
Владимир Демьяненко
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Наталья! В силу норм Семейного кодекса родители могут заключить соглашение об уплате алиментов в добровольном порядке у нотариуса, либо алименты могут быть взысканы с родителя в принудительном порядке через суд.

Если вы заключаете соглашение у нотариуса, то вы можете договориться о любом размере алиментов, но не ниже того, что установлен нормами Семейного кодекса.

Если вы решаете вопрос об алиментах в судебном порядке, то алименты взыскиваются в долевом соотношении к заработку, если плательщик алиментов трудоустроен и имеет регулярный доход. В том случае, если плательщик алиментов безработный и не имеет регулярного заработка, то алименты взыскиваются в твёрдой денежной сумме, при этом размер твёрдой денежной суммы должен быть обоснован получателем алиментов. На практике исходят из величины прожиточного минимума, установленного в конкретном регионе для такой группы населения, как дети.

Также алименты могут быть взысканы судом одновременно в долевом соотношении к заработку и твёрдой денежной сумме в исключительных ситуациях.

По поводу намеренного занижения своего дохода, могу сказать, что вопрос открыт и вероятность этого велика. Но при наступлении таких обстоятельств у вас имеется право изменить взыскание алиментов с процентной (которая на данный момент наиболее выгодна для вас) на твердую денежную сомму.

Прошу поставить плюс, если мой ответ был вам полезен.

Для более детальной консультации прошу обращаться в личный чат.

С уважением юрист Демьяненко В.В.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

С ответом коллеги не согласен, считаю его неверным.

Алименты в долях от заработка и в твердой сумме взыскиваются по-разному.

Если у отца ребенка официальный заработок, он трудоустроен, и его доход составляет 170.000, невыгодно взыскивать алименты в твердой сумме. Обосновать алименты в сумме более 40.000 будет достаточно сложно.

Если вы хотите взыскать алименты в твердой сумме, вам нужно обратиться к юристу, вам понадобится доверенность, иск, участие в судебных заседаниях. Самостоятельно заниматься этим не рекомендую — добиться алиментов свыше 40.000 в твердой сумме достаточно сложно даже юристу, это полноценный судебный процесс. Судебные расходы же взыскиваются лишь частично. Таким образом, вам придется оплатить достаточно объемную работу юриста, а суд взыщет лишь часть этих расходов.

Если вы хотите алименты в долях от заработка, оформить их можно подав в суд заявление почтой, оно будет рассмотрено без вызова сторон, вам будет нужно сходить к нотариусу, в МФЦ и 1 раз в суд получить судебный акт. Заплатить юристу вам придется лишь за несложное заявление и консультацию.

Ну и конечно можно просто обратиться к нотариусу и составить соглашение, но это будет дороже чем взыскать алименты в долях от заработка, и примерно столько же по времени.

Таким образом все очевидно.

С уважением, Андрей Козырев