Вопрос - положена ли мне какая-то доля с этого имущества, как оно делится?

Мой супруг во время брака приобрел дом в Хабаровском крае по программе Дальневосточная ипотека. Дом оформлен на него. Выплачивает ипотеку только он. Я выступаю в этой сделке как созаемщик.

Мы разводимся. Вопрос - положена ли мне какая-то доля с этого имущества, как оно делится?

, Лилия, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Любое имущество, приобретенное в собственность супругами во время брака по возмездным сделкам является совместной собственностью супругов, что прямо следует из ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Поэтому если дом приобретен в браке, право зарегистрировано также в браке, то Вы можете претендовать на раздел этой квартиры.

По умолчанию Ваша доля будет составлять 1/2 в праве собственности на нее.

Несение расходов по оплате ипотечного кредита не влияет на юридическую судьбу имущества, т.е. даже если по ипотеке платит только супруг — дом все равно находится в совместной собственности, независимо на чье имя он оформлен.

Вы еще являетесь созаемщиком по кредиту. Обычно договоры ипотечного кредитования заключаются на условиях солидаритета между созаемщиками.

То есть Вы так же как и он должны вносить платежи по ипотеке, если ипотеку выплатит только он, то в дальнейшем он сможет взыскать с Вас выпадающую на Вас половину платежей, как с солидарного должника (ст. 325 ГК РФ)

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

Право собственности оформлено только на него

Это неважно. Согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства....

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лилия!

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поэтому несмотря на то, что муж является заемщиком, а Вы всего лишь созаемщиком, в силу приведенной выше нормы закона дом в Вашей общей совместной собственности.

Дом оформлен на него.… Я выступаю в этой сделке как созаемщик.

 Уточните, по кредитному договору (договору об ипотеке) Вы являетесь созаемщиком, но при этом право собственности на дом зарегистрировано только на имя супруга?

В подавляющем большинстве случаев если по кредитному договору есть заемщик и созаемщик, то объект недвижимости оформляется в общую собственность обоих.

Лилия
Клиент, г. Москва
Право собственности оформлено только на него
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Лилия!

В соответствии со ст.34 СК Рф имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью,

и НЕ ВАЖНО КТО ЗАЕМЩИК, А КТО СОЗАЕМЩИК.

В соответствии со ст.39 СК РФ

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными ...

Вам положена половина всего имущества, нажитого в период брака, в т.ч. и половина дома в Хабаровском крае по программе Дальневосточная ипотека.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Лилия!

Согласно статье 34 Семейного Кодекса Российской Федерации имущество, которое приобретается в браке, является совместно нажитым имуществом независимо от того, на имя кого из супругов оно зарегистрировано.

То есть указанное имущество является совместно нажитым и подлежит разделу, по общему правилу делится будет в равных долях, но Вам следует учесть, что и долги будут присуждены пропорционально выделенным долям (статья 39 Семейного Кодекса Российской Федерации).

С уважением,

Артем Гагикович!

Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Лилия.

Согласно ст.39 ч.3 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Таким образом Вам достанется не только 1/2 дома, но и 1/2 ипотеки, которую придется выплачивать