Исходя из смысла вышеназванной нормы права исправление судом описок, опечаток и арифметических ошибок

Решение суда является актом правосудия, окончательно разрешающим дело и его резолютивная часть должна содержать исчерпывающие выводы, вытекающие из установленных в мотивировочной части фактических обстоятельств. Исходя из смысла вышеназванной нормы права исправление судом описок, опечаток и арифметических ошибок допускается без изменения содержания решения и тех выводов, к которым пришел суд в ходе проведения судебного заседания и разбирательства по делу на основе исследования доказательств, установления обстоятельств и применения закона.Это верно?

, Дарья, г. Белгород
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 2 ст. 200 ГПК РФ

Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

При этом вынесение дополнительного решения суда не требуется.

Исправление описок оформляется определением суда.

Дополнительное решение принимается судом в случаях, установленных в ч. 1 ст. 201 ГПК РФ:

Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

 1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

 2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;

 3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.