Разрешат ли нам строительство, требуется ли получение разрешения?

Добрый день! Планируем приобретение земельного участка под строительство конюшни, кадастровый номер 91:01:010001:331. Разрешат ли нам строительство, требуется ли получение разрешения? Конюшня предполагается на 20 (или меньше) голов для содержания и разведения своих спортивных лошадей, занятия спортом. Хотелось бы знать наверняка, можно ли будет строиться (не капитальное), прежде чем покупать участок. Если не подходит зона СХ-1, СХ-2, СХ-3 (возможно ли ее изменить, примерная стоимость) ГПЗУ во вложении

  • WhatsApp Image 2023-06-22 at 08.55.19
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2023-06-22 at 08.55.19 (1)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2023-06-22 at 08.55.19 (2)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2023-06-22 at 08.55.19 (3)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2023-06-22 at 08.55.20
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2023-06-22 at 08.55.20 (2)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2023-06-22 at 08.55.20 (3)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2023-06-22 at 08.55.20 (4)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2023-06-22 at 08.55.21
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2023-06-22 at 08.55.21 (2)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2023-06-22 at 08.55.21 (1)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2023-06-22 at 08.55.21 (3)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2023-06-22 at 08.55.20 (1)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2023-06-22 at 08.55.18
    .jpeg
, Владимир, Севастополь
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Разрешение на строительство конюшни как стационарного объекта если это основной объект с учётом вида разрешенного использования земельного участка требуется согласно статьи 51 Градостроительного кодекса.

По возможности строительства дополню

Вам необходим вид разрешенного использования скотоводство для размещения и разведения лошадей в качестве основного или вспомогательного ВРИ

Приложение
к приказу Федеральной службы
государственной регистрации,
кадастра и картографии
от 10 ноября 2020 г. N П/0412

Классификатор видов разрешенного использования земельных участков

Скотоводство
Осуществление хозяйственной деятельности, в том числе на сельскохозяйственных угодьях, связанной с разведением сельскохозяйственных животных (крупного рогатого скота, овец, коз, лошадей, верблюдов, оленей);

сенокошение, выпас сельскохозяйственных животных, производство кормов, размещение зданий, сооружений, используемых для содержания и разведения сельскохозяйственных животных;

разведение племенных животных, производство и использование племенной продукции (материала)
1.8

Владимир
Клиент, Севастополь
Добрый день, по ВРИ 1,8 понятно, нужен однозначный ответ исходя из ГПЗУ, возможно или нет? Если нет, возможность перевести в нужное ВРИ?
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Разрешат ли нам строительство, требуется ли получение разрешения?

Если вы приобретаете данный земельный участок из вашего вопроса, то строить не капитальное сооружение в виде конюшни вы сможете при соблюдении ряда условий, о которых ниже укажу.

Вам должны дать разрешение на строительство конюшни, поясню почему.

Для начала строительства конюшни необходимо получить разрешение в соответствии со статьей 51 Градостроительного кодекса РФ «Разрешение на строительство». Однако, следует учитывать, что для данного вида использования земель — «Скотоводство», капитальное строительство не допускается на земельном участке.

Вместе с тем, если речь идет о строительстве не капитальной конюшни, размещение такого здания возможно на участке, предназначенном для скотоводства. Верховая езда или разведение лошадей в рамках скотоводства не запрещены на сельскохозяйственных угодьях в зоне соответствующего разрешенного использования.

Животноводство, в свою очередь, является составным элементом скотоводства и относится к одному из видов сельскохозяйственного производства.

В связи с этим, размещение зданий, используемых для содержания и разведения сельскохозяйственных животных, допустимо на земельном участке, предназначенном для скотоводства.

Для изменения ВРИ (вида разрешенного использования) участка, необходимо подать заявление в МФЦ, в соответствии с пунктом 4 статьи 37 Градостроительного кодекса РФ «Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства», -

на скотоводство. При этом, пункт 1.8 Скотоводство Приложения к приказу Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 года вам позволяет размещение конюшни или зданий, сооружений, используемых для содержания и разведения сельскохозяйственных животных:

также разведение племенных животных, производство и использование племенной продукции (материала).

С уважением.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Полагаю, что при данной категории земли, и с данным ВРИ участка вы могли бы возвести конюшню как в капитально виде, так и без фундамента. По приказу Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. № П/0412 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» вид 1.0 имеет описание

Ведение сельского хозяйства. Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 1.1 — 1.20, в том числе размещение зданий и сооружений, используемых для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции

в том числе в данный ври входят ври и «животноводство» и «скотоводство», а они предполагают строительство кап. объектов. Тем более конюшни.

Однако по ГПЗУ на ваш земельный участок град регламенты не установлены, то есть не предполагается какое-либо строительство. Более того, участок отнесен к сельхозугодиям: пашням, пастбищам, сенокосам, садам и тд. Имеется приоритет в использовании участка именно по этому назначению. То есть использовать этот участок можно только как сельхоз угодья. Либо вносить изменения в ПЗЗ, отнести участок к другой ТЗ и тогда уже использовать под скотоводство или животноводство.

ст 79 ЗК РФ

 Сельскохозяйственные угодья — пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими), — в составе земель сельскохозяйственного назначения имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране.

Особо ценные продуктивные сельскохозяйственные угодья, в том числе сельскохозяйственные угодья опытно-производственных подразделений научных организаций и учебно-опытных подразделений образовательных организаций высшего образования, сельскохозяйственные угодья, кадастровая стоимость которых существенно превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (муниципальному округу, городскому округу), могут быть в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации включены в перечень земель, использование которых для других целей не допускается.

Не проверяли, участок не находится в списке особо ценных?