Как выделить долю ребенку куда обращаться и какая есть форма обращения?

Добрый день,

Мы с женой купили квартиру в ипотеку по ДДУ с использованием материнского капитала собственниками являемся только мы. Ипотека на текущий момент не погашена. Документы подтверждающие право собственности (выписку из ЕГРН) получили в апреле текущего года. Подскажите пожалуйста:

1. в течении какого срока и при каких условиях необходимо выделить долю ребенку.

2. как выделить долю ребенку куда обращаться и какая есть форма обращения?

, Евгений, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Т.к. квартира в настоящее время обременена ипотекой, до момента полной оплаты ипотечного кредита она находится в залоге у банка-залогодержателя.

Любые сделки с заложенным имуществом возможны только с согласия залогодержателя.

Поэтому выделять долю ребенку по мат.капиталу, который был использован при покупке данной квартиры, в т.ч. в погашение части ипотечного кредита, можно будет только после полной оплаты ипотечного кредита и снятия обременения залога с квартиры.

Само выделение долей членам семьи по мат.капиталу может быть осуществлено двумя способами:

1.Если супружеская доля останется общей совместной, то соглашение о выделении долей может быть составлено в простой письменной форме.

2.Если супруги также будут выделять доли в квартире, т.е. менять законный режим общего совместного имущества супругов на общий долевой режим, то в таком случае соглашение о выделении долей подлежит обязательному нотариальному удостоверению, т.к. оно будет иметь признаки брачного договора, который подлежит обязательному нотариальному удостоверению согласно ст. 42 СК РФ.

По размерам долей: доли могут быть выделены по минимальным размерам — в пределах суммы фактически использованного мат.капитала, поделенного на всех членов семьи в пропорции к стоимости квартиры на дату ее покупки.

Максимальный размер долей не ограничен, т.е. вся квартира может быть разделена между членами семьи. Однако в этом случае, если доли детей будут большими, если в будущем потребуется продать такую квартиру с детскими долями, то на ее продажу надо будет получать предварительное согласие от органа опеки в порядке ст. 37 ГК РФ с равнозначным или более предоставлением ребенку иного жилого помещения (т.е. с долей в праве не менее отчуждаемого), что не всегда может быть соблюдено в таком случае. Поэтому целесообразнее выделять минимальные доли, если в будущем возможна продажа такой квартиры.

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,  Евгений. Обратитесь к нотариусу.