С 01.05.2019 по 01.05.2023 год не передавались показания по счетчику за оплату электричества в частном доме, платежки

с 01.05.2019 по 01.05.2023 год не передавались показания по счетчику за оплату электричества в частном доме, платежки приходили "к оплате 0 руб", в этом году начали разбираться, нам зарегистрировали счетчик который сам передает показания(он все это время был, и считал показания каждый месяц, но не передавал так как был зарегистрирован другой счетчик по которому мы должны были передавать показания каждый месяц), за четыре года накрутилась очень большая сумма, должны мы ее оплачивать?

, Александр, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, порядок начисления сумм за потребление коммунальных услуг определяется либо показаниями прибора учета, либо, при его отсутствии, рассчитывается по специальной формуле. С формулой Вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/258ab675ee7f05bba9391a7b9b56a8816abf9758/

Тот факт, что приходили квитанции с нулевой задолженностью за пользование электроэнергией достаточно необычно, но, к сожалению,в том случае, если коммунальным ресурсом Вы пользовались, то и оплачивать его нужно.

Статья 155 ЖК РФ определяет обязанность ежемесячного внесения платы за и коммунальные услуги. Взыскать с Вас смогут задолженность в пределах трехлетнего срока.  Это установлено в п.41 в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 22 — https://www.vsrf.ru/documents/own/16145/

 К спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Рекомендую Вам попробовать заключить соглашение об изменении условий и сроков погашения задолженности путём оформления рассрочки.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Платить Вы обязаны в любом случае, такая обязанность установлена ст. 155 ЖК РФ. От этого никуда не деться

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Услуги коммунальные тем более Вами оплачивались. Вопрос в сумме. Как минимум за последние 3 года Вам придётся оплатить, чтобы потом не доводить до суда и тем самым не увеличивать Ваши расходы. За период более 3-х лет, можете в суде (и только там) просить применить срок исковой давности, ст. 200 ГК РФ. Фактически услуги Вам оказывались, это будет доказано я полагаю. Так что стоит вести переговоры об оплате.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

По факту коммунальная услуга была и заплатить за нее Вы обязаны, согласно ч. 1 ст. 153 ЖК РФ,

граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

При этом в соответствии со статьей 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности.

24.… Срок давности по искам о просроченных повременных платежах  исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

При этом суд применяет последствия пропуска срока только по заявлению стороны спора.

В  силу ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Сначала взыскатель может обратится за выдачей судебного приказа, который Вы можете отменить в течении 10 дней простым письменным возражением, и если далее последует уже исковое заявление, то в рамках искового производства Вы уже сможете заявить о пропуске срока исковой давности.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании ст. 153 ЖК РФ

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Поэтому выставление «нулевых квитанций» при том факте, что коммунальные услуги оказывались не освобождает от этой обязанности.

Согласно Определению Верховного Суда РФ от 10.04.2019 N 303-ЭС19-3457 по делу N А73-9598/2018

обязанность ответчика по внесению спорных платежей, сроки их внесения прямо установлены законом, поэтому это не освобождает ответчика от обязанности нести расходы по содержанию принадлежащего ему имущества и от ответственности за неисполнение данной обязанности. Внесение платы за содержание общего имущества многоквартирного дома является предусмотренной законом обязанностью собственника помещения в данном доме, в связи с чем последний, действуя добросовестно, может самостоятельно рассчитать и осуществить соответствующие платежи в установленные Жилищным кодексом Российской Федерации сроки или обратиться к истцу за соответствующими платежными документами.

Если считаете, что расчёт не соответствует действительности и неправильный – Вы вправе обратиться в суд с иском, у Вас, очевидно, по нормативу всё рассчитывалось после 3 месяцев непередачи показаний и неуплаты, а рам расчет с показаниями и сами показания Вы вправе запросить на основании пп. «е» п. 31 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Исполнитель обязан:

предоставить потребителю по его требованию в течение 1 рабочего дня со дня обращения возможность ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета, обеспечивать сохранность информации о показаниях коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета в течение не менее 3 лет;