Следует ли при таком варианте как-то уведомить заказчика о своём решении?

На моё ИП прилетела претензия от заказчика, для которого я делал работы в течение 3-х лет, что мол никаких договоров со мной не заключали, и работ не принимали, просьба вернуть всю сумму.

Все подписанные договора и акты у меня есть. Все результаты работ также могу предъявить. С чем связан такой шаг заказчика - могу только догадываться, что пришёл человек, который решил навести порядок, закрывающих документов не нашёл и вот так вот решил «бахнуть».

Вопросы – как минимизировать траты своего времени на разрешение этой ситуации? Из того, что сам вижу:

1. Отсканировать все документы, записать их на флэшку и отправить с сопроводительным письмом заказчику. Будет ли такое действие юридически грамотным? И вдруг окажется, что какого-то акта не найдётся - как быть?

2. Дождаться обращения заказчика в суд и предъявить документы в суде. Следует ли при таком варианте как-то уведомить заказчика о своём решении?

3. Самому подать в суд по статье ГК РФ 152 «Защита чести, достоинства и деловой репутации» с просьбой отозвать полученный документ.

Либо какие-то другие действия. Буду рад помощи. Текст претензии прилагаю.

  • Претензия
    .jpg
Уточнение от клиента
Система сама выбрала заголовок вопроса. Вопрос в том, как грамотно действовать в описанной ситуации?
Уточнение от клиента
Возможно, важное уточнение. У заказчика два юрлица с одинаковым названием (ИНН разные). Договоры, акты и платежи в мой адрес с одного юрлица, а реквизиты в претензии — от второго юрлица, с которым ни расчётов, ни каких бы то ни было отношений не было. Может это какая-то хитрая схема? Как быть?
, Иван, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Отсканировать все документы, записать их на флэшку и отправить с сопроводительным письмом заказчику. Будет ли такое действие юридически грамотным? И вдруг окажется, что какого-то акта не найдётся — как быть?

 лучше отправьте в бумажном виде. Не надо никаких флешек. Если у Вас есть оригиналы документов, снимите с них копии, напишите, копия верна, дата, подпись (фамилия, инициалы). И с сопроводительным письмом отправьте. Это у Вас самый лучший вариант действий. Спокойно направляйте все документы, раз они у Вас есть: договора, акты и т.д.

2. Дождаться обращения заказчика в суд и предъявить документы в суде. Следует ли при таком варианте как-то уведомить заказчика о своём решении?

Зачем? Лучше не доводить.

3. Самому подать в суд по статье ГК РФ 152 «Защита чести, достоинства и деловой репутации» с просьбой отозвать полученный документ.

Будет 100 % отказ в удовлетворении иска, нет здесь ст. 152 ГК РФ. Это рядовая претензия. Не распространение сведений.

Само поведение заказчика странно. В течение продолжительного времени делать платежи, затем в дальнейшем писать претензию, спустя такое количество времени. Вполне вероятно, что просто с их стороны утеряны документы.

Здесь нет ст. 1102 ГК РФ

У Вас имеет место быть договорные отношения, сделка, в связи с чем ст. 1102 ГК РФ исключается. Тем более с учётом наличия договора, актов и т.д.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если какого-то акта не найдётся, то лучше его хотя бы отправить снова, подписав с Вашей стороны. И тогда уже придётся да доказывать, что услуга действительно оказана. Об этом может свидетельствовать оплата за этот период. Как аргумент тогда указывайте. В силу ст. 720 ГК РФ

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Все подписанные договора и акты у меня есть.

 Здравствуйте.

Это уже основание ответить им отказом.

Просто письменный ответ на претензию с приложением сканов или копий этих документов.

Никакого неосновательного обогащения по ст 1102 гк тут в этом случае нет.

С чем связан такой шаг заказчика — могу только догадываться, что пришёл человек, который решил навести порядок, закрывающих документов не нашёл и вот так вот решил «бахнуть».

 очень может быть- это частая история

1. Отсканировать все документы, записать их на флэшку и отправить с сопроводительным письмом заказчику. Будет ли такое действие юридически грамотным? И вдруг окажется, что какого-то акта не найдётся — как быть?

 Пускай доказывают какого акта нет, на какую сумму.

Так или снимите все претензии или большую их часть.

Только лучше не флешку — а или сканы по эл. почте отправить или снять копии и заказным письмом по почте с описью — это самое железное.

2. Дождаться обращения заказчика в суд и предъявить документы в суде. Следует ли при таком варианте как-то уведомить заказчика о своём решении?

 Не нужно тут доводить до суда.

Это если их ответ не устроит с копиями- пускай идут и доказывают, что они хотят- а вы в суде отзыв напишите.

Но сейчас есть смысл им эти документы отправить и ответ на претензию.

3. Самому подать в суд по статье ГК РФ 152 «Защита чести, достоинства и деловой репутации» с просьбой отозвать полученный документ.

 Во первых не вижу смысла в принципе- вы можете ответом отбиться и все.

Во вторых- а где тут задета честь и достоинство?

Там нужно чтобы была распространение ложных сведений, иногда заведомо ложных.

А тут нет ничего такого — они просто вам написали, что якобы документов по сделкам нет.

Вы им отвечаете — все есть и все.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Иван.

Отказывайте в ответе на претензию в возврате денег, ссылайтесь на наличие договора и актов.

Сами акты откопируйте и отправьте на бумажном носителе. В ответе на претензию ссылайтесь на то, что услуги оказывались надлежащим образом, качественно и в полном объеме, согласно гл. 39 ГК РФ.

1. Отсканировать все документы, записать их на флэшку и отправить с сопроводительным письмом заказчику. Будет ли такое действие юридически грамотным? И вдруг окажется, что какого-то акта не найдётся — как быть?

Как я уже указывал выше — лучше это сделать на бумаге. Так Вы, во-первых, дополнительно займете предъявителя претензии работой, во-вторых, на бумаге надежней, поскольку к данным документам следует составить опись отправляемых документов, чтобы адресат не начал утверждать, что он что-то потерял, не увидел, не получил.

Насчет того, что какого-то акта может не оказаться — во-первых, учитывая сроки оказания услуг, можно говорить о возможности применения срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ), если по срокам это будет подходить, во-вторых, оказание услуг можно подтвердить косвенными доказательствами выполнения работы — перепиской, например, или конклюдентными действиями (ст. 158 ГК РФ). Все зависит от конкретной ситуации.

2. Дождаться обращения заказчика в суд и предъявить документы в суде. Следует ли при таком варианте как-то уведомить заказчика о своём решении?

Нет, до суда доводить не стоит. Отвечайте сейчас и по существу претензии.

3. Самому подать в суд по статье ГК РФ 152 «Защита чести, достоинства и деловой репутации» с просьбой отозвать полученный документ.

Не получится, суд не удовлетворит такой иск, как уже написали коллеги.

Относительно самого неосновательного обогащения — такая правовая позиция Вашего оппонента уже не устоит, поскольку у Вас есть подписанный договор.

Спор может быть по другим основаниям — что услуги не оказывались, а оплата была. Но, здесь, как я написал выше, все будет зависеть уже от конкретных обстоятельств.

Если претензия от другого юр.лица — у Вас отсутствовали и отсутствуют с ним какие-либо правоотношения, можете так и ответить в претензии, отказав в удовлетворении — денег от юр.лица ИНН… — не получали, услуги не оказывали, сославшись на то, что правоотношения с юр.лицом ИНН… — отсутствуют, но есть правоотношения с юр.лицом ИНН....

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Все подписанные договора и акты у меня есть. Все результаты работ также могу предъявить.

 На этом основании Вы можете отказать в удовлетворении претензии, ссылаясь на наличие договорных отношений, что исключает возможность применения ст. 1102 ГК РФ, указанной в претензии.

Подписант в Ваших документах и в претензии один и тот же?

В силу ст. 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Из данной нормы следует, что приобретенное за счет другого лица без каких-либо на то оснований имущество является неосновательным обогащением и подлежит возврату,а не получившая встречного предоставления сторона вправе требовать возврата, переданного контрагенту имущества.

Целям констатации неосновательного обогащенияявляется отсутствия у лица оснований (юридических фактов), дающих ему право на получение имущества.

Такими основаниямимогут быть соответствующие юридические факты, т.е. договоры, иные сделки, административные акты и другие основания возникновения гражданских прав и обязанностей, предусмотренные ст. 8 ГК РФ (Определение Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 71-В09-15).

Следовательно, для установления неосновательного обогащения необходимо в том числе отсутствие у Вас оснований (юридических фактов), дающих ему право на получение имущества.

Одним из обязательных условий, при котором суд может удовлетворить требование о взыскании неосновательного обогащения, является отсутствие оснований, установленных законом, другими правовыми актами или сделкой, для приобретения или сбережения ответчиком имущества.

В Вашем случае основанием для получения указанных средств является выполнение работ/оказание услуг в рамках заключенного договора.

С учетом сказанного

Вопросы – как минимизировать траты своего времени на разрешение этой ситуации? Из того, что сам вижу: 1. Отсканировать все документы, записать их на флэшку и отправить с сопроводительным письмом заказчику. Будет ли такое действие юридически грамотным? И вдруг окажется, что какого-то акта не найдётся — как быть?

 Вы в ответ на претензию указываете на наличие имеющихся у Вас договорных отношений, исполнение обязательств по которым подтверждено подписанными актами, на основании чего Вами была получена требуемая сумма.

Высылать пока копии указанных документов не вижу смысла, достаточно лишь указать их в ответ на претензию.

2. Дождаться обращения заказчика в суд и предъявить документы в суде. Следует ли при таком варианте как-то уведомить заказчика о своём решении?

И вот в случае обращения в суд Вы их и предоставите в подтверждение занятой позиции.

Все подписанные договора и акты у меня есть.

 Наличие подписанных актов, свидетельствует о принятии результатов работы, а следовательно, прекращение договорных отношений.

Необходимость документального оформления результатов оказанной услуги или выполненной работы и передача их заказчику предопределена в силу прямого указания ст. 720 ГК РФ, обозначавшей, что

заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

С момента принятия результата обязательства перед ООО у Вас считаются исполненными, что вытекает из требований ст. 408 ГК РФ, а также свидетельствует о наличии у Вас права требования и получения оплаты по договору.

Таким образом, приняв результаты работ/услуг ООО тем самым подтвердило наличие у нее обязанности произвести оплату.

Осуществляя ее оно действовало в рамках ст. 309 ГК РФ, добросовестно исполняя принятые на себя обязательства по оплате.

В этой связи, заявленные в претензии требования, основанные на ст. 1102 ГК РФ не основаны на законе, ввиду наличия у Вас законных оснований получения вознаграждения за выполненную работу.

В связи, с этим, как уже отметил, Вы готовя ответ на претензию лишь указываете на наличие у Вас достаточных оснований, вытекающих из имеющегося договора на получение истребуемой суммы, что исключает удовлетворение заявленных в претензии требований.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Т.к. в Ваш адрес Заказчиком была направлена официальная претензия с требованием возвратить неосновательное обогащение в порядке ст. 1102 ГК РФ, Вам следует также письменно ответить на нее, направив свои возражения против заявленных в ней требований Заказчику.

В ответе на претензию указать, что Вы как исполнитель не согласны с предъявленными требования и обосновать свои возражения следующими доводами:

1.Если у Вас имеются подписанные двусторонние договоры на оказание услуг (выполнение работ) между Вами как исполнителем и заказчиком, а также акты выполненных работ (оказанных услуг), подписанные сторонами, в соответствии с которыми денежные средства и были Вам перечислены Заказчиком, следует указать на это в ответе на претензию и приложить к нему все имеющиеся договоры и акты выполненных работ (оказанных услуг) по ним. Можно также составить и подписать со своей стороны акты сверок взаиморасчетов по указанным договорам и направить заказчику, приложив их также к ответу на претензию, с просьбой подписать акты сверок.

2.Т.к. требование заявлено только сейчас (в июне 2023 г.), то в претензии указан спорный период перечислений средств с 16.11.2018 г., требования, заявленные до июня 2020 г., находятся за пределами срока исковой давности, о чем можно указать в ответе на претензию.

В соответствии со ст. 196 ГК РФ срок исковой давности составляет три года с даты, когда кредитор узнал или должен был узнать о том, что его право нарушено. Т.е. по требованию о неосновательном обогащении лицо, без наличия на то оснований перечислившее денежные средства, знает о таком неосновательном перечислении с даты осуществления оплаты.

В соответствии с п. 2 ст. 199 ГК РФ

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

 Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Ответ на претензию следует направить в 30-дневный срок с даты получения претензии. Отправить ответ следует официально заказным или ценным письмом по адресу регистрации Исполнителя согласно данным ЕГРюл, и сохранить почтовую квитанцию об отправке ответа, т.к. по ней можно будет сформировать и распечатать отчет об отслеживании почтового отправления на сайте Почты России по номеру РПО, который указан в квитанции об оплате.

Согласно п. 1 ст. 165.1 ГК РФ

Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

 Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Ответ на претензию, как и сама претензия, является юридически значимым сообщением по смыслу ст. 165.1 ГК РФ.

Отличие отправки (заказным или ценным письмом) заключается в том, что ценное письмо отправляется с описью вложения, по которой можно будет увидеть, что именно было вложено в данное письмо.

При наличии спорной ситуации лучше отправить ответ на претензию ценным письмом с описью вложения. В описи вложения указать не только на ответ на претензию, но также перечислить все договоры и акты по ним, заключенные с исполнителем, если к ответу на претензию Вы будете прикладывать их копии.

Если претензия поступила в Ваш адрес от имени другого ЮЛ, которое не являлось Заказчиком по заключенным Вами договорам, и от которого Вы никакие платежи не принимали, следует в ответе на претензию обратить на это обстоятельство особое внимание и указать, что с данным ЮЛ у Вас отсутствовали какие-либо взаимоотношения, кроме того, от данного ЮЛ Вы никаких денежных средств не получали, в связи с чем отсутствует неосновательное обогащение и заявленные в претензии требования являются необоснованными.

В подтверждение своих доводов желательно к ответу на претензию приложить выписки по расчетному счету, свидетельствующие об отсутствии поступлений денежных средств от юр.лица, направившего Вам претензию.