Здравствуйте, моя дочь в телеграмме попала под воздействие шантажиста, выкладывала ему фото интим характера

Здравствуйте, моя дочь в телеграмме попала под воздействие шантажиста, выкладывала ему фото интим характера, сейчай он просит 135 фотографий, иначе все опобликует в школе или соц сетях, что сейчас нужно сделать, куда обратиться, но телефона злоумышленника нет.

  • Screenshot_20230622_102509_org.telegram.messenger
    .jpg
, Елена, г. Москва
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Обращайтесь в полицию с заявлением о привлечении лица к ответственности по ст. 163 Уголовного кодекса РФ. Также в соответствии со статьей 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни» уголовная ответственность ожидает шантажиста за угрозу опубликовать фото интимного характера.

То, что нет телефона злоумышленника — не проблема, полиция найдет его, для  этого сейчас есть масса способов.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо, подскажите пожалуйста, если обратимся в полицию, они уведомят школу или все анонимно будет?

Не должны, вы можете дополнительно акцентировать на этом их внимание

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Это обычный преступник. Вам, как законному представителю дочери следует обратиться в проавоохранительные органы с заявлением в порядке ст.141 УПК РФ.

По нему будет проведена доследственная проверка. в ходе которой опросят вас, вашу дочь, будут устанавливать данные преступника.

Надо понимать — он денежные средства либо какое-то имущество не требует? Если нет- то ст.163 УК РФ не усмотрят, так как это преступление имущественного характера.

Тогда здесь могут быть признаки преступлений, подследственных следственному отделу СК России — ст.137 УК РФ, а если он окажется совершеннолетним, а вашей дочери нет 16 лет  — то и ст. 135 УК РФ.

УК РФ Статья 135. Развратные действия \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

По окончанию срока доследственной проверки будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Если возбудят уголовное дело, то  в его рамках вашу дочь будут допрашивать с вашим участием и, возможно, с участием педагога или психолога, если дочери нет 16 лет, как то требует ч.1 ст.191 УПК РФ.

При этом, следователь может отобрать у педагога\психолога подписку о неразглашении тайны следствия

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/76735e55abaa5af067e2ceda1625ad5d248f3abb/?ysclid=lj6qshpnx0753398459

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!