Здравствуйте у меня есть действующий полис страхование ипотечного жилья который действует с 2019 г по 2026 банк начислил неустойку за отсутствие страховки?

Здравствуйте у меня есть действующий полис страхование ипотечного жилья который действует с 2019 г по 2026 банк начислил неустойку за отсутствие страховки ? Как такое может быть? Ипотека в Сбербанке и страховка в этом же банке

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо смотреть ваш ипотечный договор, чтобы понять, в чём там дело. Возможно, банк ошибочно начислил неустойку. А возможно, по условиям договора вы были обязаны заключить другой договор страхования. Например, сейчас у вас застраховано само жилое помещение, а банк может требовать заключения договора страхования ответственности. Вариантом много, надо смотреть договор. А для начала обратитесь в банк на горячую линию