При банкротстве эту сделку будут считать недействительным?

Здравствуйте. Мы полгода тому назад продали нашу квартиру моей маме(квартира была приобретена с вложением мат капитала, при продаже выделили долю ребенку), сами переехали в другой город, пока живем на съёмке. Теперь мой муж хочет обьявить себя банкротом.

При банкротстве эту сделку будут считать недействительным? И могут ли забрать эту квартиру у моей мамы, если это теперь ее единственное жилье(мы там до сих пор в прописке остались)? Ответьте пожалуйста, я очень волнуюсь, не могу найти себе места

, Резеда, г. Москва
Вадим Думенов
Юрист, г. Тюмень

В случае банкротства, сделки, совершенные перед объявлением банкротства, могут быть признаны недействительными, если они были совершены с нарушением законодательства о банкротстве. Однако, необходимо учитывать, что применение этого правила зависит от конкретных обстоятельств каждого случая, и требуется более детальное изучение ситуации. Обычно при банкротстве имущественный комплекс должника (т.е. все его активы и обязательства) передается в управление конкурсному управляющему, который занимается управлением и распределением имущества для погашения задолженностей кредиторов.

Что касается возможности изъятия квартиры у вашей мамы, это также зависит от конкретных обстоятельств дела.
Законодательство предусматривает определенные ограничения и исключения, касающиеся имущества, которое не может быть изъято для удовлетворения требований кредиторов. Возможно, что вашей маме как собственнице квартиры будут предоставлены определенные защитные меры в соответствии с законом.

Если у Вас имеются все доказательства того, что сделка не была фиктивной (Например зафиксирован факт передачи денежных средств банковским переводом и т.д.) или иными словами доказательства того, что Ваша мама добросовестный покупатель, то такую сделку не должны признавать недействительной.

Резеда
Клиент, г. Москва
Сделка не фиктивная. Спасибо за ответ.