Здравствуйте, подруга ограничена в родительских правах, может ли она хоть иногда забирать ребёнка с детского сада или только с разрешения свекрови у кого он сейчас находтся

Здравствуйте, подруга ограничена в родительских правах, может ли она хоть иногда забирать ребёнка с детского сада или только с разрешения свекрови (у кого он сейчас находтся

, Анна, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 74 Семейного кодекса РФ

1.Родители, родительские права которых ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

 2. Ограничение родительских прав не освобождает родителей от обязанности по содержанию ребенка.

Правила общения ребенка с родителем, права которого ограничены судебным решением, прописаны в ст. 75 СК РФ, согласно которой

Родителю, родительские права которого ограничены судом, могут быть разрешены контакты с ребенком, если это не оказывает на ребенка вредного влияния. Контакты родителя с ребенком допускаются с согласия органа опеки и попечительства либо с согласия другого родителя, не лишенного родительских прав или не ограниченного в родительских правах, опекуна (попечителя), приемных родителей ребенка или администрации организации, в которой находится ребенок.

Т.е. общение с ребенком такого родителя должно быть согласовано с органом опеки или вторым родителем, права которого не были судом ограничены, либо с опекуном (попечителем), назначенным ребенку.