Как забрать грудного ребенка из семьи пьющих и бомжующих людей

Как забрать грудного ребенка из семьи пьющих и бомжующих людей. У них есть дом в котором полная антисанитария и нет света и окон. За ребенком не ухаживают и не моют, кормят малыша в два месяца кашами.

, Виктория, г. Екатеринбург
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением в котором все обстоятельства детально описать. В ст. 77 Семейного кодекса РФ установлено, что при непосредственной угрозе жизни или здоровью ребенка орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать его у родителей (родителя) или у других лиц, на попечении которых тот находится, при этом немедленное отобрание производится на основании акта органа исполнительной власти субъекта Федерации.