И если она продаст земельный участок должна ли она поделится со всеми дольщиками?

У супруга есть доля в отцовском доме. Его мать хочет чтобы он отказался от доли в пользу неё, так как мы приобрели собственную недвижимость. А затем она хочет поделится долей со своим 4 сыном не от первого брака. Как поняла хочет продать земельный участок подаренный государством в другом населённом пункте. Этой землей владеют они в пятером. А собственники дома мой супруг и его брат с сестрой, после смерти отца остался им троим. Как поступать в данной ситуации. Если откажется от доли. Что ему положено по закону. И если она продаст земельный участок должна ли она поделится со всеми дольщиками?

, Айгуль, г. Салават
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Айгуль!

Ваш супруг может продать либо подарить имеющуюся у него долю.
1. Поскольку предметом отчуждения является доля в праве собственности, то сделка будет в обязательном порядке подлежать нотариальному удостоверению в силу ст.163 ГК РФ, п.1.1 ст.42 ФЗ О государственной регистрации недвижимости;

И если она продаст земельный участок должна ли она поделится со всеми дольщиками?

 В данной ситуации Ваш супруг тоже будет участником сделки, т.к. у него есть доля и получит часть денежных средств предусмотренных договором купли-продажи.

Если у Вас еще остались вопросы и Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/307...