Как осуществить замену лица подавшего иск, на что ссылаться?

Подан иск от ООО в арб. суд одним участников ООО о признании сделок об отступном недействительными. Двое других участников ООО, впоследствии присоединились к иску.

Далее участник подавший иск продал свою долю в ООО ответчику по дан. спору и далее не намерен продолжать суд. спор.

Как осуществить замену лица подавшего иск, на что ссылаться?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если первоначальный истец далее не намерен участвовать в рассмотрении спора и не заинтересован в исходе дела, он может отказаться от иска, подав в суд соответствующее ходатайство.

В соответствии с ч. 2 ст. 49 АПК РФ

Истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

Если же вместо первоначального истца далее в рассмотрении иска будет участвовать его правопреемник, следует осуществить правопреемство истца по правилам ст. 48 АПК РФ, согласно которой

 В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.

 На замену стороны ее правопреемником или на отказ в этом арбитражным судом указывается в соответствующем судебном акте, который может быть обжалован.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Правопреемник яаляется одновременно Ответчиком по спору. Если он или правопредшественник о кажется от Иска, что будет с правами лиц, присоединившихся к иску. Они намерены продолжать спор.