Может ли хозяин не возвращать залог из-за этого?

Здравствуйте. Я снимаю сейчас частный дом. Когда оформляли договор займа, хозяину дома отправили залог 10к. Ситуация в том, что в забор съемного дома врезалась машина, я это все заснял на видео, плюс есть протокол в полиции. Хозяин требует, чтобы я занялся этим вопросом, так как цитирую "Я сдавал вам дом в полном порядке, а сейчас он в таком состоянии. Могу нанять людей, чтобы они починили и оплатить им с вашего залога, остальное отдам вам", а до этого случая он сказал нам выезжать в конце месяца. То есть он хочет на меня перекинуть ответственность за то, что я не делал с его домом и угрожает мне судом. Подскажите пожалуйста, должен ли я что-то платить и делать, если в забор врезался другой человек? Может ли хозяин не возвращать залог из-за этого? Укажите пожалуйста статьи закона, на основании которых будет ответ. Спасибо заранее

, Аноним Клиент, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алекс!

Полагаю, что Вы не должны нести ответственность за действия водителя той машины — есть общие правила статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ вред возмещается лицом, его причинившим. Вы сами не могли предвидеть такие действия и повлиять на них, никаких нарушений условий использования имущества по договору аренды не допустили, а потому и претензии к Вам не основаны на законе. Споры решаются в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Аноним Клиент
Клиент, г. Москва
Понял Вас, спасибо)