В приемной комиссии мне сказали, что отсрочка от армии даётся только 1 раз и при переходе на новое учебное место мне её не сделают.Где правда?

Здравствуйте, если я учусь в колледже, мне есть 18 лет и имеется отсрочка от армии. Я хочу перевестись в другой колледж на 1 курс и другую специальность. В приемной комиссии мне сказали, что отсрочка от армии даётся только 1 раз и при переходе на новое учебное место мне её не сделают.Где правда?

, Иван, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Право на отсрочку от призыва на военную службу при переводе в другой колледж сохраняется, если срок отсрочки, который был предоставлен в первом колледже не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.06.2023)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

С уважением,